Неужели найдётся циник, который скажет, что это неправда? Неужели найдётся тот, кто скажет, что это лишь пропаганда?

Ренат Бакиров Мудрец (12254), закрыт 13 лет назад
«Вести.Ru» Политика: Кровавый калейдоскоп НАТО в Афганистане
7 Марта 2011, 20:36 НАТО, Афг-н
Президент Афг-на Хамид Карзай возмущен действиями американских военных, которые нанесли авиаудар по одной из провинций,но вместо террористов убили детей.
Этот случай далеко не первый.Но сейчас терпение людей лопнуло,на улицы вышли сотни жителей Кабула.Их негодование вызывает и тот факт,что за подобные фатальные промахи амер-кие военные почти никогда не извиняются.На этот раз извинения всё же прозвучали.
Внезапный визит министра обороны США Роберта Гейтса в Афг-н случился на фоне резкого ухудшения отношений Кабула и Вашингтона.И в пресс-релизе Пентагона указано —гибель мирных граждан по вине натовских военных также будет одной из тем встречи с Х-м К-м.Но, выступая перед своими, амер-ми военными, Гейтс похвалил силы коалиции за достигнутые успехи и проявленную доблесть.
«Я уверен,что вы и наши афг-кие партнеры доказали,что наш план работает,и мы можем победить.У нас большие успехи в южных провинциях Кандагар и Гильменд,где традиционно были сильны талибы,и это еще раз демонстрирует,что наши общие с афг-кой стороной подходы принесут успех»,—заявил Р. Гейтс.
Большинство афганцев речь Гейтса вряд ли слышали,но слова про общие подходы и какие-то успехи их наверняка удивили бы.Как раз накануне в Кабуле прошла массовая демонстрация.Тысячи людей вышли на улицы с требованием наказать военных коалиционных сил,по вине которых погибли 9 детей.Военные вертолеты нанесли ракетный удар в провинции Кунар,но за террористов приняли детей,которые собирали хворост в лесу.Президент США Б-к Об-а и командующий войсками альянса в Афг-не Дэвид Петрэус принесли извинения за ошибку военных.Президент Афг-на извинения принять отказался.Этот тот редкий случай, когда его позиция совпала с мнением жителей его страны.
«Амер-кие военные убивают невинных людей,а потом они извиняются.Что нам эти извинения? Мы требуем справедливости в своей стране»,—заявила жительница Афг-на.
И ладно бы случай в провинции Кунар был вопиющим событием.Но так происходит постоянно.Натовские военные стреляют в талибов,а попадают почему-то в обычных мирных граждан.В той же самой провинции Кунар только за две недели—с 18 февраля по 1 марта этого года— мериканские военные убили 74 мирных жителя,более 40 из них были детьми.
В мае 2009 года коалиц-ная авиация разбомбила несколько деревень в провинции Фарах.По офиц-ой версии летчики защищали деревни от талибов.На деле погибли 120 женщин и детей и ни одного боевика.При этом ни разу ни один военный не понес наказания за гибель гражданских лиц в Афг-не.По сообщениям военных разведок стран альянса, в результате подобных действий ежедневно на сторону талибов переходят десятки человек,еще вчера вроде бы лояльных официальному Кабулу.И скорую победу в этом кровавом калейдоскопе может разглядеть только наверное Роберт Гейтс.
Вообще,если объективно посмотреть на вещи,оказывается,что с 2001 года коалиция не достигла серьезных успехов.Талибы сильны, героина производят,что на весь мир хватает,власть президента Карзая ограничена Кабулом и пригородами.Эта война обошлась в сотни млрдов долларов,она унесла жизни 1500 амер-ких солдат и офицеров и более чем 700 солдат коалиции из других стран.Сколько мирных афганцев погибло за годы операции «Несокрушимая свобода»,и вовсе никто не считал.В натовской коалиции идут разговоры,что победить в Афг-не нельзя,можно лишь добиться успеха.А успех—понятие расплывчатое.
В 1968 году пр-т США Л. Джонсон сказал про войну во Вьетнаме—победить там нельзя,но и стать первым през-том,проигравшим войну,тоже не хочется.Война в Афг-не уже идет дольше вьетнамской.И победа также призрачна.И поэтому не зря главной темой нынешнего визита Р. Гейтса в Кабул стали не погибшие дети,а сокращение численности амер-кого контингента и передача ответственности за безопасность афганской стороне.Ведь вовремя уйти это,вроде бы,не тоже самое,что проиграть.
Подробнее: http://news.mail.ru/politics/5463418/?frommail=1
Дополнен 13 лет назад
Негодяи найдут любой способ оправдания самым преступным действиям - если не получается сказать, что это неправда, то негодяй начинает проводить аналогии. Оказывается - по логике негодяев - ничего страшного американцы не совершают, потому что СССР творил более худшие преступления ...
Лучший ответ
Старик с Урала Просветленный (45128) 13 лет назад
Для американских политиков смерть своих солдат и невинных гражданских ничего не значит, прибыль превыше всего, да и производство героина контролирует ЦРУ, а потом натовскими самолетами нам завозят. А недавно вроде нашли большие запасы редких металлов в афганистане, теперь америкосы вообще не уйдут оттуда
Остальные ответы
Игорь Гуру (3794) 13 лет назад
А мы в Афгане строили школы и больницы...
Ренат БакировМудрец (12254) 13 лет назад
И поэтому мы не можем говорить о преступлениях американцев? Логика - железная. Или - .
Денис " Мудрец (18528) 13 лет назад
Так же там и Союз себя вел, но потери были поболее
Ренат БакировМудрец (12254) 13 лет назад
И что?
???? ????????Мыслитель (6438) 13 лет назад
не побольше, так же 2-7 в день, как и коалиция.
Денис " Мудрец (18528) Посмотри за потери в 1983. америкосы наверно и на Окинаве меньше положили
Vinni Puh Гуру (3551) 13 лет назад
Да, СССР там строил, а НАТО там постоянно мирных жителей уничтожает - думаю до бородатых полудурков наконец то начало доходить, кто и с чем к ним приходил....
Граф Дуку Искусственный Интеллект (184969) 13 лет назад
Когда СССР строил в Афганистане школы и больницы, потери гражданского населения составили около 1 млн человек .
Ренат БакировМудрец (12254) 13 лет назад
И что теперь? Значит и Штатам можно убивать?
Граф Дуку Искусственный Интеллект (184969) Нет , нельзя . Кстати я не думаю чтобы это было сделано преднамеренно ...Авиационный вылет , что бы накрыть детей ? А ошибки на войне бывают и не редко , бывало и по журналистам и по своим попадали .
Винни ПухЗнаток (276) 13 лет назад
Где ты шваль пархатая эту лажу собираешь ?
Граф Дуку Искусственный Интеллект (184969) Так сынок прежде чем со мной разговаривать , смени тон и улыбочку на рожу не забудь надеть . ЯСНО ?
Винни Пух Знаток (276) 13 лет назад
И чего ты хотел от этой мрази недоносков управляемой жыыдовским кагалом звероящеров.