помогите ))))

петя мухин Ученик (246), закрыт 6 лет назад
Как проявляются характеры героев в случае со скатертью и на чьей стороне вы в этой ситуации? Какие совершаются ошибки главным героем и видит ли он их сам?
Дополнен 13 лет назад

ТОЛСТОЙ РАССКАЗ "ДЕТСТВО"

как проявляются характеры героев в случае со скатертью и на чьей стороне вы в этой ситуации? какие
СОВЕРШАЮТСЯ ОШИБКИ ГЛАВНЫМ ГЕРОЕМ ВИДИТ ЛИ ОН ИХ САМ?

ВОТ ОТРЫВОК ПРО СКАТЕРТЬ:
Один раз я на нее рассердился. Вот как это было. За обедом, наливая себе квасу, я уронил графин и облил скатерть.

- Позовите-ка Наталью Савишну, чтобы она порадовалась на своего любимчика, - сказала maman.

Наталья Савишна вошла и, увидав лужу, которую я сделал, покачала головой; потом maman сказала ей что-то на ухо, и она, погрозившись на меня, вышла.

После обеда я, в самом веселом расположении духа, припрыгивая, отправился в залу, как вдруг из-за двери выскочила Наталья Савишна с скатертью в руке, поймала меня и, несмотря на отчаянное сопротивление с моей стороны, начала тереть меня мокрым по лицу, приговаривая: "Не пачкай скатертей, не пачкай скатертей! " Меня так это обидело, что я разревелся от злости.

"Как! - говорил я сам себе, прохаживаясь по зале и захлебываясь от слез. - Наталья Савишна, просто Наталья, говорит мне ты, и еще бьет меня по лицу мокрой скатертью, как дворового мальчишку. Нет, это ужасно! "

Когда Наталья Савишна увидала, что я распустил слюни, она тотчас же убежала, а я, продолжая прохаживаться, рассуждал о том, как бы отплатить дерзкой Наталье за нанесенное мне оскорбление.

Через несколько минут Наталья Савишна вернулась, робко подошла ко мне и начала увещевать:

- Полноте, мой батюшка, не плачьте.. . простите меня, дуру.. . я виновата.. . уж вы меня простите, мой голубчик.. . вот вам.

Она вынула из-под платка корнет, сделанный из красной бумаги, в котором были две карамельки и одна винная ягода, и дрожащей рукой подала его мне. У меня недоставало сил взглянуть в лицо доброй старушке: я, отвернувшись, принял подарок, и слезы потекли еще обильнее, но уже не от злости, а от любви и стыда.
Лучший ответ
Татьяна Куваева Знаток (492) 8 лет назад
Главный герой обиделся на Наталью Савишну за то что та повысила на него голос (хотя по его мнению не имела права этого делать), хотя и няня поступила не хорошо, взяв мокрую скатерть и начав тереть его по лицу. Главному герою становится вскоре стыдно перед няней которая уже в знак примирения подарила ему сладости.
Остальные ответы
Sagitta Высший разум (266019) 13 лет назад
С какой скатертью, дружочек?
Дана ТупаковаУченик (111) 2 года назад
с мокрой
михаил сенин Профи (891) 2 года назад
Наталья Савишина жестоко поступила по отношению к мальчику, но вовремя исправила своё положение задобрив мальчика. В этой ситуации я на стороне мальчика. Наталья совершила большую ошибку так оскорбив мальчика но она знала что виновата.