У насекомых гемолимфа окрашена соединениями ванадия, от того имеет зелёный цвет. Какой состав крови у таких животных?

ЧеШиРкА Мастер (2057), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
LD 50 Гений (55564) 13 лет назад
Вытяжка из этих клеток в дестилированнои воде дает резкое окрашивание в черно-бурый цвет, к-рое наступает не только в присутствии 02, но также в атмосфере Н и С02, и стало быть не является простой реакцией окисления. Путем фильтрования побуревшей жидкости получается прозрачная кислая жидкость, к-рая медленно синеет. Осаждение ацетоном позволяет выделить из нее белковый хромоген, к-рый отличается высоким содержанием (от 8% до 10%) ванадиевой K-Tbi(Henze; 1911— 1913). Посинение бесцветного хромогена основано на его окислении. Медленное же наступление посинения объясняется кислой реакцией среды, т. к. в подщелоченной среде окисление происходит мгновенно. В виду того что в К. оболочников (Phallusia) не удается обнаружить присутствия лябильно связанного 02, следует думать, что ванадиевый хромоген играет роль катализатора, самоокислению к-рого и препятствует высокое содержание S03 в ванадиевых клетках, достигающее там 6% (в 20 раз больше, чем в морской воде) . Механизм действия хромогена состоит повидимому в том, что, являясь катализатором, он способствует простой абсорпции 02, растворенного в воде, протекающей через жабры. Содержание белка в плазме доходит до 3%. Гваяковая проба на оксидазу положительна.

ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ

http://bigmeden.ru/article/КРОВЬ