Что значит Матрица 1/2.3 в фотоаппарате и на что она влияет? А так же какая матрица лучше?

Пиковая Дама Мыслитель (6157), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Алексей Полубоярцев Искусственный Интеллект (173403) 13 лет назад
Матрица ЧЕМ БОЛЬШЕ по размеру, тем лучше.
у матрицы 1/2,3" размер 6.16х4.62мм. (стоИт на большинстве цифромыльниц) ,
у матрицы 1/1,7" размер 7.6х5.7мм. (Кэнон G11, Fujifilm S200EXR),
у самой простенькой зеркалки - 22.2х14.8мм (Кэнон 1000Д)

Площадь одного пикселя на этих матрицах (при 10Мп. ) равна:
у матрицы 1/2,3" - 2,85 мкм² у матрицы 1/1,7" - 4,33 мкм²
а у матрицы 22.2х14.8мм - 32,8 мкм²,
т. е. его площадь в 7,6 раза больше, чем у матрицы 1/1,7"
и в 11,5 раза чем у матрицы 1/2,3", а это значительно
влияет на качество снимков, особенно на их печать
в большом формате и количество шума.

В качестве примера см. кропы при 100% просмотре из двух фото.
верхнее: снято на матрицу 1/2,3" размером 6.16х4.62мм.
исо100, солнечный день.
нижнее: снято на матрицу размером 22.2х14.8мм (Кэнон 1000Д)
исо100, пасмурный день.

Ясно видно, что на маленькой матрице шума выше крыши.

Количество мегапикселей, на матрицах одинакового
размера, ЧЕМ МЕНЬШЕ тем лучше, т. к. в этом случае
картинка будет чётче и будет меньше шумов.

Чем меньше площадь пикселей, тем сильнее
дифракционное "размыливание".
Чтобы войти в курс дела, почитайте статьи на
http://www.afanas.ru/ROF/rof2.htm
http://techseller.ru/archives/49
http://freefotohelp.ru/choose_cam3.html и особенно стр.
http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/diffraction-photography.htm
Здесь обратите внимание на раздел
"Визуальный пример: диафрагма и размер пикселя",
тут нужно вначале указать мышкой диафрагму
(например f/8.0), а потом марку аппарата и увидите
как точка размазывается (замыливается) по большому
числу пикселей за счет их малюсенького размера.
Саня ЧайкаЗнаток (268) 9 лет назад
Это тот самый случай когда развитие технологий изготовления все меньших и меньших элементов - во вред, а не на пользу :-(
когда снимок в деталях выглядит будто намалёванный - мелкими акварельными мазками :-)
игорь чернышУченик (138) 7 лет назад
Все правильно написано
Станислав ДоронинГуру (3982) 7 лет назад
Цитатата из статьи по Вашей ссылке:
"Чем меньше пиксель, тем хуже? Необязательно. Просто потому, что дифракционный предел был достигнут для большого пикселя, итоговый снимок не станет хуже из-за того, что пиксели были меньше, и предел был превышен; в каждом из случаев итоговое полученное разрешение будет одинаковым (хотя во втором случае размер файла будет больше). И даже несмотря на то, что разрешающая способность будет одинаковой, камера с меньшим размером пикселей отобразит фото с меньшим количеством дефектов (таких, как цветной муар и ступенчатость).
Меньший размер пикселя даст к тому же возможность иметь лучшее разрешение при больших диафрагмах в ситуациях, когда глубину резкости можно сократить. Если учитывать прочие факторы, такие как визуальный шум и глубину резкости, ответ на вопрос, какой размер пикселя лучше, становится ещё более сложным".
А что скажите про 2 камеры в смартфонах? Одна камера к примеру 12Мп. а другая 20Мп.
Остальные ответы
Vlad Оракул (76736) 13 лет назад
размер матрицы измеряется в кроп факторе, где 1 кроп равен размеру полноценного кадра стандартной фотопленки 36×24 мм. Большинство мыльниц имеют гораздо меньший размер матрицы чем 1 кроп и поэтому пишут на сколько меньше. Профессиональные зеркальные фотоаппараты имеют матрицу в 1 кроп и более. Забыл сказать, чем больше матрица тем качественней фотография, меньшие детали можно снимать четко, проверяется только если увеличишь какой то кусочек фотографии например на 400%. Возьми для сравнения фото с любой мыльницы и фото с зеркалки профессиональной и увеличь в 400% и увидешь разницу, а если не увеличивать то она и не заметна, тем более если фотка не в глянцевый журнал, а в интернет.
Пиковая ДамаМыслитель (6157) 13 лет назад
Спасибо Вам за ответ. Что значит зеркальный фотоаппарат? Почему такое название? Мне нужен с автоматикой,я не умею настройки ставить.
Alex A Мастер (1271) Возьмите хороший компакт. например Samsung ex1 (матрица 1/1.7, хороший зум-объектив) 10-12000
Alex A Мастер (1271) 13 лет назад
это физический размер. Чем меньше дробь, тем больше матрица. 1/2.3 - самая маленькая из используемых в фотоаппаратах. Далее (по увеличению размера) идет 1/1.8, 1/1.7, 1/1.6, затем 2/3, 4/3, APS-C. APS-H, full frame и так далее
Конкретно и понятно. Спасибо....)))
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (211011) 13 лет назад
1/2,3 - это означает размер в дюймах.
Это маленькая матрица.
1/1,7 больше, а значит, лучше.
Спасибо еще раз. Кратко и доступно....)))
Игорь Корепанов Гуру (4499) 13 лет назад

С Праздником!
Мерси Вам от меня...))))
Михаил Корпин Просветленный (25387) 13 лет назад
Это- тупо размер в Дюймах. Значить 1 дюйм делишь на 2.3 и получаешь диагональ матрицы! чем больше тем КРУЧЕ!
Спасибо Вам за ответ..))
Орчане Мастер (1279) 13 лет назад
Фото в вашем Мире все шопнутые (вернее даже не фото) . А в 2х зимних EXIF не удален, и судя по ним у вас Маленькая матрица кроп 4.
ну да,мне друг делал.мне нравятся...чем дальше в лес,тем больше дров...теперь еще бы знать,что такое EXIF
Exif-это данные вашего файла. Которые самовольно записывает ваша камера на файле. Смотреть через СВОЙСТВА файла. Но при обработке на компе эти данные как правило стираются. Остаются только в формате RAW
fvfg fgfggf Ученик (115) 8 лет назад
атрица ЧЕМ БОЛЬШЕ по размеру, тем лучше.

а у матрицы 22.2х14.8мм - 32,8 мкм²,
в большом формате и количество шума.

исо100, солнечный день.
исо100, пасмурный день.

дифракционное "размыливание".
http://www.afanas.ru/ROF/rof2.htm
http://techseller.ru/archives/49
Здесь обратите внимание на раздел
числу пикселей за счет их малюсенького размера
EwgeN-evsTV Мастер (1069) 8 лет назад
1/2.3 это ещё не самая маленькая матрица, что вы пишите? Она даже в профессионалках до сих пор идёт в видеокамерах!
И.Б.ШведовМастер (1934) 8 лет назад
В "профессионалках" умножайте на три, поскольку там три матрицы, а не одна....
EwgeN-evsTV Мастер (1069) В том то и дело что не во всех уже! Сейчас есть матрицы которые одна лучше трёх по качеству! Технологии на месте не стоят! Я тоже не вчера родился и не первый день и год занимаюсь видеосъёмками!
KidArts Agency Ученик (115) 5 лет назад
В общем-то чем больше, тем лучше не вполне верно. Для кино полнокадровая матрица дает слишком малую глубину резкости. А маленькая матрица даст очень большую глубину, что для некоторых планов лучше, нежели полный кадр. ..но в целом чем меньше матрица, тем хуже картинка.