Как ухаживать за гиацинтами в вдомашних условиях?

Катеринка Гуру (4261), закрыт 13 лет назад
Муж подарил 2 гиацинта. Не знаю, как за ними ухаживать, что делать после цветения.. . и еще один из них с детками. Нужно ли их отделять и как? Заранее спасибо
Лучший ответ
Людмила Оракул (54940) 13 лет назад
Сейчас поливать и все. Пусть цветут и радуют. Отцветут, полив прекратить. Дождитесь когда засохнут листья. И пусть стоит до осени. Найдите более прохладное место. С грунта можно не вынимать. Осенью в сад.
Катеринка Гуру (4261) 13 лет назад
Спасибо большое! Я так понимаю, деток отделять не надо, чтобы они вызрели. А как быть, если сада нет. Может выгонять, как остальные луковичные?
Остальные ответы
****** Высший разум (159428) 13 лет назад
Гиацинты размножаются дочерними луковицами — детками, но естественным путем их образуется очень мало. Поэтому для увеличения выхода деток уже давно существует несколько методов, к которым относится вырезание донца. Для этой операции отбирают здоровые, крупные, диаметром более 5 см, тяжелые, массой 80—100 г луковицы, которые выкапывают в момент начала пожелтения листьев. Их отмывают от земли, обрабатывают препаратом — фунгицидом, например фундазолом, в течение 30 минут и дают высохнуть в проветриваемом помещении при комнатной температуре в течение недели. После просушки у луковиц отделяют корни и лишние сухие чешуи и приступают к вырезанию донца. Это делают заточенной с конца и краев чайной или десертной ложкой из нержавеющей стали. После каждой луковицы ложку дезинфицируют. Задача заключается в том, чтобы вырезать все ткани донца и не задеть чешуи. Центральная почка обычно выпадает сразу после вырезки. Срез опудривают смесью активированного толченого угля с серой 1 : 3 или обрабатывают фунгицидом.

Через 3 недели срезы опробковеют и на них появится каллюс, а затем — масса мелких луковичек диаметром 5—10 мм. На 1 луковице может образоваться до 40 деток. К концу этого периода луковички образуют зачатки корней и дадут небольшие ростки. С помощью приема вырезания донца достигается омоложение луковиц. У них улучшается цветение и повышается устойчивость к неблагоприятным погодным условиям и заболеваниям. Зенита своего развития луковицы достигают к 5—6-ти годам. В это время они весят 60—80 г, имеют большое круглое донце и образуют мощные цветоносы с крупными цветками. Еще 4—6 лет эти луковицы при высокой агротехнике сохраняют свои качества, а затем начинают стареть.

Другим приемом размножения луковиц гиацинтов является крестообразный надрез донца луковицы. Луковицы для этой процедуры готовят так же, как и для операции вырезания донца. Острым ножом делают 3 поперечных надреза, доходящих до середины луковицы, как бы деля луковицу на 6 секторов. Глубина надрезов должна быть не более 5—7 мм. На крупной луковице делают обычно 4 надреза под прямым углом друг к другу (2 пересекающихся крестообразных) , а на более мелких достаточно сделать 2 надреза. В этом случае число образующихся луковичек уменьшается, но они бывают крупнее. Надрезанные луковицы раскладывают на сетку или в ящики донцем вверх, помещают на день в сухое теплое место (25 °С) : в этих условиях надрезы лучше раскрываются. Когда надрезы раскроются, их обрабатывают фунгицидом, кроме того, луковицы раз в неделю опрыскивают крепким раствором марганцовки.

В результате образуются луковички в количестве 8—15 штук, для доращивания которых потребуется 2—3 года.

Каждая маточная луковица гиацинта образует 6—10 деток. Осенью гнезда с детками высаживают в грунт на глубину 10—12 см, между гнездами оставляют 10 см и укрывают. В последующий сезон проводят все мероприятия по уходу. После пожелтения листьев гнезда выкапывают, не отделяя детки, сушат при температуре 20— 23 °С 3 недели. Затем отделяют детку, очищают ее и хранят.