Вы каждую годовщину свадьбы отмечаете? Какая у вас ближайшая?

Aniri Мудрец (13974), закрыт 13 лет назад
0 лет свадьбы - Зеленая свадьба
Первый день свадьбы и весь первый год совместной жизни после. Название символизирует юность, чистоту и свежесть.

1 год свадьбы - Ситцевая свадьба
Через 1 год совместной жизни молодожены отмечают ситцевую (марлевую) свадьбу.

Свадьба 2 года - Бумажная свадьба
Название этой годовщины отражает трудности, подстерегающие молодых на втором году брака.

Свадьба 3 года - Кожаная свадьба
Отношения уже прочнее "бумажных", поэтому их не порвать так легко. Муж и жена научились гибкому подходу.

Свадьба 4 года - Льняная свадьба
Она же - Восковая свадьба. В семье правят уже не только эмоции, но и забота о материальном благополучии.

5 лет свадьбы - Деревянная свадьба
Первый крупный семейный юбилей. Семья со "стажем" в 5 лет это как деревянный дом - уже основательный, но...

Свадьба 6 лет - Чугунная свадьба
Название первой "металлической" свадьбы. Отношения уже прочны, как металл, но чугун металл очень хрупкий.

Свадьбе 6,5 лет - Цинковая свадьба
Таково название первой из неполных годовщин свадеб. Этот странный "юбилей на ровном месте" можно объяснить только желанием устроить себе маленький праздник в будний день:)

7 лет свадьбы - Медная свадьба (или шерстяная свадьба)
Название годовщины соотносит статус семьи со статусом металла - он уже "ценный", но ещё не "благородный".

Свадьба 8 лет - Жестяная свадьба
Утверждают, что на 8 год после свадьбы обновляются отношения, и это символизирует сверкающая жесть.

9 лет свадьбы - Фаянсовая свадьба
У названия 9 годовщины свадьбы есть разные толкования. По одной версии, речь идёт о хрупкости отношений.

10 лет свадьбы - Розовая свадьба (или оловянная свадьба)
Первая "круглая" семейная дата, её отмечают со всем размахом. В гости зовут всех, кого приглашали на свадьбу.

11 лет свадьбы - Стальная свадьба
Годовщина 11 лет свадьбы - отсчёт нового десятилетия семейных отношений, которые закалились, как сталь.

12,5 лет свадьбы - Никелевая свадьба
Вторая "неполная" годовщина свадьбы, однако, вполне возможно отпраздновать её и на полгода раньше.

13 лет свадьбы - Ландышевая свадьба
Как бы в порядке компенсации за "несчастливое" число - очень романтичное название:) Другое название - кружевная.

14 лет свадьбы - Агатовая свадьба
Ценность семьи растет:) Первая из свадебных годовщин, названия которых связаны с драгоценными камнями.

15 лет свадьбы - Стеклянная свадьба
У названия 15-й годовщины свадьбы толкование простое. Чистота и прозрачность стекла символизирует..
16 лет свадьбы - не отмечается
17 лет свадьбы - не отмечается
Названия 16 и 17 годовщин в серьёзных источниках не указаны. По-видимому, традиционно они не отмечаются. Этим воспользовались ювелирные фирмы, которые резво подсунули в Сеть собственные интерпретации данных годовщин - явно в расчёте на продажи соответствующих камней:) Ну, а поскольку мы не занимаемся промоушеном ювелиров, то и названия эти приводить здесь не станем, дабы не вводить никого в заблуждение.

18 лет свадьбы - Бирюзовая свадьба
А вот это правильное название, хотя и "ювелирное":) Часто 18 годовщина свадьбы совпадает с совершеннолетием первенца. Яркость бирюзы - символ окончания сложных и кризисных ситуаций, связанных с взрослением сына или дочери; семейные отношения должны "заиграть" новым светом.
19 лет свадьбы - не отмечается
20 лет свадьбы - Фарфоровая свадьба
Дополнен 13 лет назад
Сорри, много текста получилось)
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (25662) 13 лет назад
16 июня 4 года будет. Отмечали 1 раз всего.. . На первую годовщину у нас тупо не было денег- муж был полгода без работы, только вышел на новую, а я в декрете. Вторую отметили - с друзьями на шашлыки пошли, потом продолжили на чьем-то дне рождении (даже не помню чье) , потом уехали и полночи еще во дворе сидели, пивом догонялись) ) Третью не отмечали - я тогда от своей беременности помирала, не до того было.. . В этом году даже не знаю будем ли отмечать.. . Скорее всего мы на море поедем, к родственникам.. . А там посмотрим))
Остальные ответы
AnTaLyA Оракул (94009) 13 лет назад
нет, отмечаем некаждую, ближайшая Ландышевая
Gua Langsir Просветленный (32328) 13 лет назад
не отмечаем годовщины свадьбы... отмечаем дату знакомства
в этом году 11 лет... получается по списку... "стальная "годовщина))))
shadow Оракул (89011) 13 лет назад
мы на пороге 7-летнего.
отмечаем каждый год - когда шумно, когда тет-а-тет)
Anuta Знаток (431) 13 лет назад
У нас будет 9 лет. Мы отмечаенм каждую годовщину свадьбы.
babaika Профи (604) 13 лет назад
Только что деревянная случилась
Елена Рубцова Лоранж Мастер (1956) 13 лет назад
А почему 19 лет не отмечается.. . Как жаль.. . Ну ладно, будем ждать ещё целый год. Спасибо за список!!
nadinka77707@mail.ru Гуру (3130) 13 лет назад
Отмечали один год-Сицевая свадьба, ближайшая Кожаная свадьа.
Счастливая жена! Мудрец (14504) 13 лет назад
у нас в сентябре будет ситцевая. поедем заграницу к морю)
NeTakaJa Оракул (94925) 13 лет назад
свадьбы не было, но считаем дату совместной жизни по дню, когда решили жить вместе. Ближайшая "свадьба" деревянная (в конце апреля)
Из злата и серебра Просветленный (24739) 13 лет назад
10 лет свадьбы - оловянная свадьба, в этом году в конце июня)))) )
Таня Мудрец (19070) 13 лет назад
упс, а на мою ближайшую у Вас текста-то и не хватило)))) 21 летом будет.
Орлова Оракул (50017) 13 лет назад
Мы годовщину знакомства отмечаем)
Passion dance Мыслитель (8819) 13 лет назад
7 лет, медная будет. а вместе уже 9лет.
бывает по-разному, когда отмечаем с гостями, но в основном вдвоем. еще отмечаем годовщину знакомства))))