1.Какой отрезок называется медианой треугольника? Сколько медиан имеет треугольник? 2.Какой треугольник называется

Настя Земзюлина Ученик (49), закрыт 9 лет назад
равностороним?
3.Сформулируйте и докажите теорему, выражающую 3 признак равенства треугольника?
4.Обьясните, как построить прямую, проходящую через данную точку, лежащую на данной прямой, и перпендикулярно к этой прямой.
ПОЖАЛУЙСТА ПОМАГИТЕ,
Лучший ответ
Ирина Матвеева Гуру (3918) 13 лет назад
Оо только закончили треугольники)
1. Медиана - это отрезок, выходящий из вершины к основанию и делящий основание пополам. Треугольник ВСЕГДА имеет только 3 медианы
2. У которого все стороны равны, ну и углы соответственно)
3. 2 треугольника равны, если 3 стороны одного треугольника соответственно равны 3 сторонам другого
4. это высота, а как объяснить я не наю (
Остальные ответы
ш Профи (756) 13 лет назад
если в лом учить - хотябы в гугле посмотри!

В произвольном треугольнике ABC отрезок BD - медиана
Тема о медианах и высотах треугольника является, как правило, одной из наиболее интересных и увлекательных в курсе геометрии. Общепринятое определение медианы треугольника гласит, что под медианой понимают отрезок или прямую, которая соединяет одну из вершин треугольника с серединой противоположной стороны треугольника. Проще говоря, медиану треугольника можно получить, если измерить одну из сторон треугольника, найти точку, которая является серединой этой стороны и соединить эту точку с противолежащей вершиной треугольника. Исходя из того, что каждый треугольник имеет только три стороны и, соответственно, три вершины, можно сделать вывод, что максимальное количество медиан, которое можно провести в одном треугольнике равняется трём.
Свойства медианы треугольника

Медиана любого треугольника обладает несколькими основными свойствами, которые достаточно длительное время назад были доказаны в геометрии.
Во-первых, все медианы одного треугольника пересекаются только в одной его точке и делятся в этой точке в установленном соотношении два к одному, считая от вершины треугольника. То есть, если провести в треугольнике три медианы, они пересекутся в одной точке и 2/3 длины каждой медианы будут расположены между вершиной треугольника и точкой пересечения медиан, а 1/3 - между точкой пересечения медиан и серединой противоположной стороны треугольника.
Во-вторых, если в одном треугольнике провести три медианы, то они разделят данный треугольник на шесть меньших треугольников, которые будут иметь равную площадь.
В-третьих, чем больше сторона треугольника, к центру которой проведена медиана, тем меньше сама медиана треугольника. Самая длинная сторона треугольника всегда имеет самую короткую медиану.
Дополнительным свойством обладает медиана, проведённая в прямоугольном треугольнике. Это свойство заключается в правиле, гласящем, что если вокруг прямоугольного треугольника описать окружность, то медиана, проведённая из вершины прямого угла к середине гипотенузы прямоугольного треугольника, является радиусом этой окружности (т. е. расстоянием от центра окружности до любой её точки) .
Уравнение длины медианы треугольника

В геометрии формула медианы треугольника выведена из теоремы Стюарта и представляет собой квадратный корень из отношения квадратов суммы сторон, образующих вершину треугольника минус квадрат стороны, к середине которой проведена медиана треугольника к четырём. Проще говоря, для вычисления длины медианы треугольника необходимо возвести в квадрат длину каждой его стороны, затем создать дробь, в числителе которой вычислить сумму квадратов двух сторон треугольника, образующих угол, из которого проведена медиана минус квадрат третьей стороны. В знаменателе дроби будет число 4, а из всей дроби нужно извлечь квадратный корень, чтобы получить длину медианы треугольника.
Точка пересечения медиан треугольника

Выше было описано свойство медиан треугольника, которые пересекаются всегда в одной точке. Указанная точка называется центроидом треугольника. Помимо деления каждой из медиан в соотношении 2:1 центроид треугольника одновременно является центром описанной вокруг этого треугольника окружности. Другие геометрические фигуры также имеют свои центроиды.
Координаты точки пересечения медиан треугольника

Для нахождения координат точки пересечения медиан треугольника используется свойство центроида, который делит каждую медиану в соотношении 2:1.
Алинка Фетисова Ученик (110) 8 лет назад
Оо только изучили треугольники)
1. Медиана - это отрезок, выходящий из вершины к основанию и делящий основание пополам. Треугольник ВСЕГДА имеет только 3 медианы
2. У которого все стороны равны, ну и углы соответственно)
3. 2 треугольника равны, если 3 стороны одного треугольника соответственно равны 3 сторонам другого
4. это высота, а как объяснить я не наю (
адиль шингысханов Ученик (115) 7 лет назад
1. Медиана - это отрезок, выходящий из вершины к основанию и делящий основание пополам. Треугольник ВСЕГДА имеет только 3 медианы
2. У которого все стороны равны, ну и углы соответственно)
3. 2 треугольника равны, если 3 стороны одного треугольника соответственно равны 3 сторонам другого
4. это высота, а как объяснить я не знаю ;(
Алёна Яцута Ученик (234) 7 лет назад
высота -это перпендикуляр проведенный из вершины треугольника к прямой, содержащий противоположную сторону.
Минатула Раджабкадиев Ученик (154) 7 лет назад
высота это треугольник проведенный из вер. треуг. к прямой содер. пртивопол. строну
12 Мастер (2126) 6 лет назад
тупые двоечники