Вопрос из зала. Как пишется слово: матрас или матрац? Какое проверочное слово.

Пользователь удален Знаток (267), закрыт 17 лет назад
No comment.
Лучший ответ
Stasy Ученик (224) 17 лет назад
слово исключение нет проверочного
Остальные ответы
Лапушка Мастер (1200) 17 лет назад
И так и так, по-моему. Проверочное слово: Орфографический словарь русского языка.
Шкрюм Руслан Ученик (225) 17 лет назад
МАТРАЦ
=======

немецк. тюфяк; ложе, постилка для спанья, набитая волосом,
шерстью, мочалом и пр. ; на него кладут перину или пуховик. Матрацный, к
нему относящийся, матрацник м. тюфячник, работающий тюфяки. | Наволока
на тюфяк, мешок, чехол. Мат м. морское плетеный, пеньковый половик, <см.
мат>.
Пользователь удален Профи (888) 17 лет назад
МАТРАЦ (Даль) - немецк. тюфяк; ложе, постилка для спанья, набитая волосом шерстью, мочалом и пр.; на него кладут перину или пуховик. Матрацный, к нему относящийся, матрацник м. тюфячник, работающий тюфяки. | Наволока на тюфяк, мешок, чехол. Мат м. морское плетеный, пеньковый половик, <см. мат>.
МАТРАЦ (Ушак.) - и матрас, матраса, м. (нем. Matratze, ит. materasso от араб. matrah - место, где что-н. положено). Мягкая подстилка на кровать. Волосяной матрац. Пружинный матрац.
Источник: Интелектуальная поисковая система по словарям
колёчек Мудрец (10609) 17 лет назад
В русском языке есть такие слова, которые можно писать по-разному. Это старое написание слов, сохранившееся и при новой редакции. Например; матрас и матрац, колодец и колодезь, черт и чорт и т.д. Это просто надо запомнить!
Phantomas Мыслитель (9712) 17 лет назад
Вообще матрац,а проверочная пожалуй фраза:Матрас матрас дай хоть раз.
Соня Орлова Профи (730) 17 лет назад
лично я пишу матрац и не заморачиваюсь и ты пиши не заморачиваясь!
Брат Лаема! Мыслитель (8051) 17 лет назад
Точно говорю - пишется матрац! Проверочного слова нет! Это надо запомнить!
Sa Просветленный (28836) 17 лет назад
матрац! а почему так уже забыла((((((((((((((
Dasha Мастер (2213) 17 лет назад
Матрац, а проверочного нет