Сотворения мира ( Греческая мифология ) ничего не напоминает?

Пользователь удален Гений (53736), закрыт 16 лет назад
В начале всего был бесформенный, неопределенный в своих размерах Хаос, затем появились широкохолмая Гея (Земля) , глубоко залегающий в ее недрах сумрачный Тартар и извечная, существовавшая еще до них сила влечения - Эрос. Этим же словом греки называли божка любви, сопутствовавшего богине любви Афродите, но Эрос, стоявший в начале мироздания, исключает то, что понимается самим Гесиодом под словом "любовь": "Девичий шепот любовный, улыбки и смех и обманы, сладкая нега любви и пьянящая радость объятий". Он исключает какое бы то ни было чувство - было бы странным представить себе, что метеорит, летящий к земле, направляется силой любви. Эрос - это то, что мы назвали бы силой тяготения, существующей в мировом пространстве как закон. И эта сила приводит в движение и Хаос, и Землю.

Хаос производит женское начало - Ночь и мужское начало - Мрак (Эреб) . Порождения Ночи - и Мом, и мрачные, беспощадные божества смерти керы, и Танат (Смерть) , и Сон (Гипнос) , и целая толпа сновидений, и бесстрастные мойры, в чьих руках с появлением человеческого рода сосредоточится людская судьба, и грозная богиня возмездия Немесида, и Обман, и Старость, и воплотившая в себе соперничество и раздоры Эрида, которая принесла еще не возникшему человечеству свое недоброе потомство - Изнурительный труд, Голод, Скорби, Битвы, Убийства, Лживые слова, Судебные тяжбы и Беззакония, но вместе с тем и непреклонно справедливого Орка, карающего всякого, дающего лживую клятву.

А из соединения Ночи с Эребом рождаются легкий прозрачный Эфир и сияющую День. Свет из Тьмы. Этот образ известен и восточной мудрости: "И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил свет от тьмы, и назвал Бог свет днем, а тьму назвал ночью". Но в греческой картине сотворения мира в отличие от библейской нет Бога, который творит, испытывая от этого радость. Эрос, занимающий место творца, соединяет и разъединяет, но сам не ощущает ни красоты, ни безобразия. В мире еще нет чувств, но есть Закон

Источник :Интернет
Дополнен 16 лет назад
Вэйдана ! Спасибо.
Так по сути тогда зачем нужны вопросы и ответы ,если мы и так все очень грамотные.,хотя....вернитесь по свей ссылке и прочитайте здесь еще раз.
Может не поняли друг друга?
Лучший ответ
марина фокина Мастер (1697) 16 лет назад
точно я знаю лишь одно: действительность не такая, какой мы привыкли её считать и лишь на пару процентов правда сохранилась в различных религиозных верованиях...
Остальные ответы
Аlef Мастер (1367) 16 лет назад
очень напоминает шумерскую мифологию о сотворении мира.

А что ?
Вэйдана Мудрец (18880) 16 лет назад
Вадим, это как разница в понятиях "логос". ПРойдите по ссылке, увидите разницу
http://otvet.mail.ru/question/3860973/#30251466