какие нужны документы на получения льгот на оплату жкх

МАКСИМ Мастер (1612), закрыт 11 лет назад
и вообще какие условия чтоб получить льготы и как проходит процедура получения льгот
Лучший ответ
Аdvocate Мыслитель (9423) 13 лет назад
Для того чтобы гражданину предоставили льготы на оплату ЖКХ, он должен прийти в свою жилищно-коммунальную организацию или в отдел соцзащиты и написать заявление, с просьбой делать ему расчет оплаты за жилищно-коммунальные услуги с учетом определенной льготы.

Для получения денежных выплат необходимо представить:
заявление о предоставлении социальных выплат
документ, удостоверяющий личность
документы, подтверждающие право на меры социальной поддержки
документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи
справку о составе семьи
справку о размерах занимаемой площади и виде жилого помещения
свидетельство о форме собственности на жилое помещение.
Параллельно со льготами на оплату ЖКХ, другая мера социальной поддержки граждан - это жилищная субсидия. Субсидию на оплату ЖКХ может получить любой малообеспеченный гражданин при наличии определенным законом основаниям, и даже вне зависимости от того, есть ли у гражданина льгота или нет.
Вот примерный список льготников, который может быть скорректирован только в сторону увеличения на региональном уровне:
герои Социалистического Труда; полные кавалеры ордена Трудовой Славы
многодетные семьи
ветераны труда; ветераны военной, государственной службы
инвалиды и участники Великой Отечественной войны
труженики тыла; реабилитированные граждане и пострадавшие от политических репрессий
ветераны боевых действий
лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» , признанные инвалидами
члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ, ветеранов боевых действий
граждане, награжденные знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР»
инвалиды
граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие техногенных катастроф.
При этом не обязательно, чтобы льготник был собственником или нанимателем жилого помещения. Достаточно быть зарегистрированным в квартире и являться членом семьи нанимателя или собственника жилого помещения.

Монетизация льгот ЖКХ
Если раньше льготным категориям граждан приходилось вносить деньги по квартплате и за коммунальные услуги в объеме предусмотренным их социальным положением с определенной скидкой, компенсированной государством, то с 1 января 2010 года произошла монетизация льгот по оплате ЖКХ, т. е. начисление коммунальных платежей льготным категориям граждан организации ЖКХ производят без скидок.

Положенные льготникам выплаты органы соцзащиты компенсируют ежемесячно. Правила предоставления отдельным категориям граждан компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений и коммунальных услуг установлены Постановлением Правительства РФ от 24.04.2009 № 58. Как и было обещано, все действующие льготы и установленные законодательством гарантии сохранились в прежнем объеме.

Как рассчитывается размер льгот
Сумма компенсационных выплат рассчитывается индивидуально для каждого получателя льгот в зависимости от количества и качества имеющихся у него видов коммунальных услуг. Помимо этого, берется в расчет общая площадь жилого помещения и число совместно проживающих членов семьи.

В идеале, льготные выплаты должны носить опережающий характер, т. е. вначале переводятся денежные средства, и только затем льготник расплачивается за жилищно-коммунальные услуги.
Остальные ответы
Татьяна Мухина Ученик (149) 8 лет назад
Изменился адрес проживания и прописки. Какие документы необходимы для переоформления льготы по ЖКХ? Куда обращаться?
сергей косарев Знаток (274) 7 лет назад
какие документы нужны отнести в соц защиту, на жидкое топливо, и где можно брать это топливо, мне насчитали 5 тонн диз топлива, могу ли я брать на заправке в месяц 100-200 литров
марат хасе Ученик (102) 7 лет назад
куда обращаться если у меня маленькая зарплата на оформления льгот на комунальные услуги