Народы, населяющие перу. Их основные занятия

Таня Шишкина Знаток (294), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Джессика Мудрец (11109) 13 лет назад
http://ln.com.ua/~peru/rus/population.htm
Перу – это демократическая республика, состоящая из 25 регионов. География это страны – достаточно разнообразна: начиная с сухих равнин побережья Тихого океана и заканчивая вершинами гор Анд и тропическими лесами бассейна реки Амазонки. Перу – страна развивающаяся. Уровень бедности здесь достигает 36%. Основными отраслями экономики Перу являются сельское хозяйство, рыболовство, добыча полезных ископаемых, производство текстиля.

Население Перу составляет около 30 миллионов человек. Кроме коренных перуанцев здесь живут еще и коренные индейцы, европейцы, африканцы и азиаты. Самый распространенный язык – испанский, хотя немало людей говорит и на языках индейцев.
Остальные ответы
Tatiana Putilina Мудрец (12415) 13 лет назад
Около половины населения Перу метисы испано-индейского происхождения, остальные индейцы кечуа и аймары. Перу-аграрная страна с развитой горнодобывающей и рыбной промышленностью. Главные товарные культуры: сах. тростник, хлопчатник, рис, кофе, плодовые и бахчевые; потребительские: кукуруза, ячмень, овес, пшеница, картофель. Разводят кр. рогатый скот, овец, коз, лам, альпак. Главные отрасли горнодобывающей промышленности: добыча руд цинка, Свинца, меди, железной руды, золота, серебра, нефти.
МС КФл Знаток (374) 8 лет назад
Численность населения — 29,9 млн (оценка на июль 2010).

Годовой прирост — 1,2 % (фертильность — 2,3 рождений на женщину).

Средняя продолжительность жизни — 69 лет у мужчин, 73 года у женщин.

Городское население — 71 % (в 2008).

Заражённость вирусом иммунодефицита (ВИЧ) — 0,5 % (оценка 2007).

Этно-расовый состав — индейцы 45 %, метисы 37 %, белые 15 %, японцы 1 %, афроамериканцы, китайцы и прочие 2 %.

Языки: официальные — испанский и кечуа, распространены аймара и другие индейские языки.

Грамотность — 96 % мужчин и 89 % женщин (по переписи 2007 года).

Религии — католики 81,3 %, евангелисты 12,5 %, другие 3,3 %, неопределившиеся и атеисты 2,9 % (по переписи 2007 года). Среди евангельских групп следует отметить сторонников Ассамблей Бога, адвентистов и баптистов.