может ли опекун распоряжаться имуществом после смерти опекаемого

Катя Корман Знаток (494), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
тов.Иванов Мастер (1276) 13 лет назад
Попробую ответить "популярно", распоряжаться имуществом умершего может только его наследник, который может быть указан в завещании или определяться по закону (ч. 3 гражданского кодекса)
Остальные ответы
solo Просветленный (24872) 13 лет назад
В соответствии с п. 1 ст. 17 ФЗ «Об опеке и попечительстве» подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.
Исходя из норм указанной выше статьи, опекун не имеет право собственности на имущество подопечного, соответственно наследственных прав у опекуна в случае смерти подопечного также не возникнет, однако вы можете оформить с опекаемым нотариально заверенный договор пожизненного содержания-ренты, благодоря которому у вас возникает право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом опекаемого после смерти, однако как и многие договора в судебном порядке он может быть признан ничтожным, тобиш недействительным! Если есть вариант договора дарения - то это самое лучшее для вас и худшее для него, так как он при жизни передает вам!
киз кизляр Оракул (69277) 13 лет назад
Если есть на него завещание, или дарственная-то да! А так, органы соцобеспечения расстараются, что бы ничего не досталось.
Алексей Гений (89504) 13 лет назад
Если опекун является наследником (по закону или по завещанию) - после оформления наследственных прав он вполне сможет распоряжаться имуществом, полученным в порядке наследования.
В остальных случаях - такого права у него нет.
Удачи!
вадим громав Знаток (326) 7 лет назад
Давайте усложним ситуацию итак подопечный признан не дееспособным он не в состоянии осознавать осмысливать тоисть не в состоянии даже поставить подпись, да и вобшем у него слюна постоянно из губы вытекает. ГОС Организация взяла опекунство или попечительство он умирает в тот промежуток времени, когда Гос Организация взяла на себя опеку. Вопрос куда девается его собственность в чьи владения переходит .