Объясните как решать логарифмы за ранние огромное спасибо. log 270-log 7.5 (объясните как их решать) 6 6

Serega !!! Знаток (302), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Лев Королев Мыслитель (9424) 13 лет назад

В общем смотрим на пример, смотрим на свойства логарифмов и думаем, какое из свойств можно применить здесь.
Остальные ответы
Викуськ@ Ученик (159) 13 лет назад
по свойству логарифмов: логарифм (270 / 7.5), т. е. 270 делить на 7.5 и получится в ответе 36
Алексей Замятин Искусственный Интеллект (128876) 13 лет назад
Ответ в прицепе.
Объяснение может быть долгим.
Разность логарифм это логарифм частного.
Два варианта
ЛОГ (270) -ЛОГ (7,5) = ЛОГ (270/7,5) = ЛОГ (36)
Коротеев Александр Высший разум (112972) 13 лет назад
Логарифм - функция, обратная к возведению чего-то в степень аргумента - операции потенцирования. (Не путать с возведением аргумента в какую-то степень, обратной операцией к которому будет корень. )
Есть ряд свойств логарифма, которые не сложно вывести, но лучше просто запомнить. Собственно, в процессе решения примеров они сами запомнятся.

Свойства можно найти в интернете:
В вики - тут сейчас интересуют только простые свойства вещественного логарифма.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (http://www.webmath.r u/poleznoe/svoistva_logarifmov.php)

В данном примере, очевидно, логарифмы по основанию 6.
(Это особенность здешнего парсера - идущие подряд пробелы убираются и короткий текст из дополнения может быть убран в заголовок вопроса. Пытаться так ставить нижние индексы бесполезно. )
Поскольку основания одинаковы, можно применить свойство логарифма произведения/частного: log₆270 - log₆7.5 = log₆(270/7.5) = log₆36.
(Свойство 5 во второй ссылке)
Поскольку 36 очевидно равно 6², равенство далее принимает вид log₆(6²)
Далее по свойству логарифма степени (свойство 7 во второй ссылке) имеем 2log₆6;
И последний штрих - свойство 3 во второй ссылке - логарифм числа, равного основанию логарифма равен единице - и всё выражение вместе равно 2, что подтвердит и калькулятор.
Кстати по формуле замены основания можно вычислить логарифм любого допустимого числа по любому допустимому основанию, если под рукой есть калькулятор, считающий хоть какой-то логарифм - десятичный или натуральный. Это, разумеется, средство самопроверки, т. к. данный пример с учётом этих преобразований считается в уме.

Другие задачи на логарифмы решаются также - надо подумать и увидеть какие свойства можно применить, чтобы упростить выражение.

>^.^<