Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Этимология слова "Эврика"?

Илья Антюхов Мастер (2098), закрыт 16 лет назад
Друзья, очень интересно происхождение и значение слова "Эврика!".
Все из нас знают, в каких случаях это слово употребимо.
А вот происхождение и значение этого слова для меня является загадкой.
Дополнен 16 лет назад
Аркадий, а из какого языка пришло это слово?
Лучший ответ
MarZ Мыслитель (6810) 16 лет назад
Э́врика (греч. εὕρηκα или ηὕρηκα, букв. «нашёл!») — восклицание Архимеда по случаю открытия им гидростатического закона, ставшее общеупотребительным для выражения радости в случае разрешения трудной задачи.
Остальные ответы
аркадий Гуру (3474) 16 лет назад
Оно обозначает - Нашел.
Nau Просветленный (23638) 16 лет назад
По легенде Архимед воскликнул его, выпрыгнув из ванной, когда открыл "закон Архимеда" ;)
Значит, из греческого.
А Аркадий прав.
Javid Abbasov Мудрец (13732) 16 лет назад
Древнегреческому ученому Архимеду было дано кольцо и поручено определить, действительно ли оно золотое. А всяких золотников тогда не было. Долго думал Архимед, как это решить, устал думать, и решил расслабиться. Наполнил сосуд водой и окунулся, как мы принимаем ванну, и увидел, что когда его тело погружается в воду, уровень воды поднимается. И его сразу осенило, что если кольцо золотое, то погрузив его в воду, уровень воды поднимется, т.к. золото тяжелее воды. От радости Архимед выпрыгнул из "ванны" и с криком "ЭВРИКА", то есть "НАШЕЛ!", схватил кольцо и погрузил его в воду. Кольцо оказалось незолотым. После этого слово "Эврика" употребляется как возглас радости, когда находишь решение сложного вопроса.
Вот и сказке конец, а Архимеду - п....ц!