У человека ген, обусловливающий тонкие губы, рецессивен по отношению к гену толстых губ...

Иван Балашов Ученик (125), закрыт 3 года назад
У человека ген, обусловливающий тонкие губы, рецессивен по отношению к гену толстых губ.Женщина с тонкими губами выходит замуж за мужчину с толстыми губами,у отца которого губы были тонкие.
1) сколько типов гамет может образоваться у женщины?
2) сколько типов гамет может образоваться у мужчины?
3) Какова вероятность рождения в данной семье ребенка с тонкими губами?
4)Сколько разных генотипов может быть среди детей?
5) сколько разных фенотипов может быть среди детей данной супружеской пары?
Лучший ответ
Штирлиц Высший разум (318204) 13 лет назад
аа х Аа
1. один - а
2. два - А и а
3. 50%
4-5. два - Аа (толстые губы) и аа (тонкие)