Мини-сочинение на тему: "Зачем нужно правильно писать?"....Заранее спасибо!

Оля Комарова Ученик (188), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Vera Просветленный (46459) 13 лет назад
Надо ли писать грамотно? Вовсе нет, если пользоваться письмом только для того, чтобы написать заявление о приёме на работу, не требующую квалификации. В другом случае безграмотное письмо сразу же отталкивает грамотного нанимателя: это показатель общей культуры человека.
Читая безграмотно написанное деловое письмо, мы чувствуем неуважение к собеседнику, то есть к себе.
Особенно велика цена ошибки, когда из-за неё возникает непонимание между "собеседниками". Например, неправильно написанное слово "ОПТЕКА" на указателях не позволяет определить, что же находится там, куда показывает стрелка: ОПТИКА или АПТЕКА? " ( Это пример из рассказа о войне, когда у героев истории не было времени на долгий поиск лекарств в чужом городе) . Думаю, таких примеров, ставшими хрестоматийными, вы сами найдёте множество. Напимер, здесь: http://onlineotvet.ru/vopros/8824/zachem-nuzhny-zapyatye-sochinenierassuzhdenie/
http://www.druzhnikov.com/text/esse/3.html
http://100-000-pochemu.info/id/1387
Остальные ответы
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615539) 13 лет назад
могу подать единственную важную причину:
при чтении мозг грамотного человека опознает слово сразу целиком, как картинку, но если в нем есть ошибки - человек спотыкается и прочитывает слово по буквам, как первоклассник.

в итоге текст без ошибок грамотный человек читает раз в 10 быстрее, чем текст с ошибками, причем сам мозг при этом практически не занят процессом расшифровки - он занят только смыслом текста.

А зачем человек пишет? Для того, чтобы донести свою мысль! Но текст с ошибками доходит до читателя гораздо хуже - мозг занят процессом составления слов из букв и гаданием, что бы эти буковки могли бы значить!
Lara Favorsky Гуру (4419) 13 лет назад
по-моему, чтобы быть понятым, а это значит быть любимым. Как в *Доживем до понедельника*
Лена Лозицкая Просветленный (38054) 13 лет назад
Чтоб на "Ответах" не смешить народ...
The Emperor of Mankind Ученик (134) 7 лет назад
Чтобы тебя хоть кто-то понимал.
Конец.