Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какя самая близкая планета к солнцу???

Dariya Dariya Ученик (95), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Хенара Мыслитель (6151) 13 лет назад
Меркурий – это самая маленькая планета системы, которая находится ближе других к Солнцу. У Меркурия нет спутников.

Поверхность планеты покрыта кратерами, возникшими около 3,5 млрд. лет назад вследствие массированных бомбардировок метеоритами. Диаметр кратеров может составлять от нескольких метров до более, чем 1000 км.

Атмосфера Меркурия сильно разряжена, состоит в основном из гелия и раздувается солнечным ветром. Так как планета расположена очень близко к Солнцу и не имеет атмосферы, которая бы сохраняла тепло по ночам, температура на поверхности колеблется от -180 до +440 градусов Цельсия.

По земным меркам, полный оборот вокруг Солнца Меркурий совершает за 88 суток. Зато меркурианские сутки равняются 176 земным.

Солнечная система – это планетная система, которая состоит из центральной звезды – Солнца – и всех естественных космических объектов, обращающихся вокруг нее.

Итак, на сегодняшний день Солнечная система состоит из восьми планет: четырех внутренних, так называемых планет земной группы, и четырех внешних планет, называемых газовыми гигантами.
К планетам земной группы относятся Земля, Меркурий, Венера и Марс. Все они состоят в основном из силикатов и металлов.

Внешние планеты – это Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. В состав газовых гигантов входят главным образом водород и гелий.

Размеры планет Солнечной системы различаются как внутри групп, так и между группами. Так, газовые гиганты намного крупнее и массивнее, чем планеты земной группы.
Ближе всех к Солнцу находится Меркурий, затем по мере удаления: Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.

Было бы неверно рассматривать характеристики планет Солнечной системы, не уделив внимания ее главному компоненту: самому Солнцу. Поэтому, с него мы и начнем.
Остальные ответы
РОЛ РОЛЫЧ Ученик (155) 8 лет назад
М. Е. Р. К. У. Р. И. Й =)
Источник: Й
Маруся Ученик (179) 7 лет назад
Какая планета ближе всего к Солнцу?
Планеты (в переводе с греческого - «блуждающие» ) отражают свет, источником которого является Солнце. Поэтому мы и можем их видеть. Ближайшая к Солнцу планета - Меркурий, он двигается вокруг Солнца на расстоянии 58 миллионов километров. Величина Меркурия составляет всего одну двадцатую от размеров Земли. Его атмосфера сильно разрежена и состоит из гелия, аргона и неона. Меркурий - не только самая близкая к Солнцу, но и самая быстрая из всех планет: он движется со скоростью около 170 километров в час. Для того чтобы совершить оборот вокруг Солнца, ему нужно всего 88 дней