Дают ли инвалидность при межпозвоночной грыже с очень сильным остеохандрозом шеи и позвоночника .

Марина Алексеева Ученик (171), закрыт 8 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Очень сильно болит голова
Лучший ответ
Irima Искусственный Интеллект (138435) 13 лет назад
Инвалидность по диагнозу не устанавивается, и по возрасту тоже.
Устанавливается по функционированию организма - может работать или нет, может учиться или нет, может самообслуживаться и т. д. и т. п. Внимательно прочитайте пункт №2:
Инвалид - это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функции организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающие необходимость его социальной защиты (ст. 1 «Закона о социальной защите инвалидов в РФ» от 24 ноября 1995 года) .
ПОРЯДОК ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАН ИНВАЛИДАМИ
Порядок и условия признания лица инвалидом регулируются Постановлением Правительства РФ от 13 августа 1996 года за № 965 «О порядке признания граждан инвалидами» , которым утверждено Положение о признании лица инвалидом. Граждане направляются на медико-социальную экспертизу здравоохранения или органам социальной защиты населения. В направлении учреждения здравоохранения указываются данные о состоянии, отражающие степень нарушения функций органов и систем. В случае отказа в направлении на медико-социальную экспертизу лицо или его законный представитель может обратиться в БЮРО медико-социальной экспертизы самостоятельно.
ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАНИНА ИНВАЛИДОМ
1. Нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
2. Ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата лицом способностей или возможностей осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью) ;
Эти признаки должны присутствовать в комплексе. Наличие одного из указанных признаков не являются достаточным условием для признания гражданина инвалидом. В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничение жизнедеятельности лицу, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, лицам в возрасте до 16 лет устанавливается категория «ребенок-инвалид» .
В целях динамического наблюдения за течением патологического процесса и за состоянием трудоспособности проводится систематическое переосвидетельствование инвалидов. Инвалидность 1 группы устанавливается на два года, 2 и 3 группы – на один год
Остальные ответы
igrok Искусственный Интеллект (255032) 13 лет назад
Только после операции на год вторую на лечение и то не всегда...