Что такое суффикс

Кирилл Зинченко Знаток (340), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 6 лет назад
СУФФИКС – это морфема (то есть одна из минимальных значимых частей слова). В школьных учебниках даётся такое определение этой морфемы: «СУФФИКС – это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит, как правило, для образования новых слов».

Это определение требует кое-какого разъяснения, поэтому зададим себе пару вопросов и ответим на них.

► ПОЧЕМУ СУФФИКС ЗНАЧИМАЯ ЧАСТЬ СЛОВА?

Потому что суффикс не просто образует новое слово, но вносит в него дополнительное лексическое значение, такое, которого не было в слове производящем.

Сопоставим значения нескольких родственных слов:
● вечер – время суток, предшествующее ночи;
● вечерок – вечер, но со значение уменьшительно-ласкательным;
● вечерний – такой, какой бывает по вечерам, предназначенный для вечера.

Корень ВЕЧЕР- объединяет все эти слова, придаёт ОБЩНОСТЬ их значениям, а вот различия в значения вносят суффиксы -ОК-, -Н-.

► ПОЧЕМУ ФУНКЦИЯ СУФФИКСА – ОБРАЗОВАНИЕ НОВЫХ СЛОВ – ИДЁТ В УЧЕБНИКЕ С ОГОВОРКОЙ «КАК ПРАВИЛО»?

Здесь не одна причина.

1) Безусловно, слова ВЕЧЕРОК, ВЕЧЕРНИЙ образованы от существительного ВЕЧЕР посредством прибавления к производящей основе ВЕЧЕР- суффиксов -ОК-, -Н- (это суффиксальный способ словообразования). Но есть прилагательное ПРЕДВЕЧЕРНИЙ, в нём присутствует суффикс -Н-, но образовано это прилагательное не суффиксальным, а приставочным способом – от прилагательного ВЕЧЕРНИЙ (производящая основа – ВЕЧЕРН-) при помощи приставки ПРЕД-.

2) Кроме СЛОВООБРАЗУЮЩИХ суффиксов, а к ним относят не только суффикса непосредственно образовавшие новое слово (вечер – вечерний), но и те, которые есть в слове, образованном иным способом (утренний – предутренний), есть ещё суффиксы ФОРМООБРАЗУЮЩИЕ. Они, как и окончания, образуют не новые слова, а формы одного и того же слова.

ОБРАТИМСЯ К ПРИМЕРАМ:
● Мать растит дочь. Дочь с любовью и уважением относится к матери. МАТЬ и МАТЕРИ – это одно и то же слово в разных формах: в именительном и дательном падежах, но форма дательного падежа образована не только окончанием -И, но и формообразующим суффиксом -ЕР-. Этот суффикс присутствует в словах ДОЧЬ и МАТЬ во всех падежах, кроме именительного и винительного, в единственном числе и во всех падежах множественного числа.
● В существительных на -МЯ (имя, семя, стремя, время и пр. – всего их 10) во всех падежах единственного числа, кроме именительного и винительного, появляется формообразующий суффикс -ЕН-: около знамени, к пламени, перед племенем, о бремени (бремя).
● Формы прошедшего времени глагола образует суффикс -Л- (сидел, сидела, сидело, сидели), а формы повелительного наклонения многих глаголов образует суффикс -И- (сиди – сидите, иди – идите). Многие учёные морфему инфинитива -ТЬ (-ТИ) считают формообразующим суффиксом.

СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ: формообразующие суффиксы ГЛАГОЛОВ в основу слова не входят!

Таблички из Интернета.
СУФФИКС – это морфема (то есть одна из минимальных значимых частей слова). В школьных учебниках даётся такое определение этой морфемы: «СУФФИКС – это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит, как правило, для образования новых слов».

Это определение требует кое-какого разъяснения, поэтому зададим себе пару вопросов и ответим на них.

► ПОЧЕМУ СУФФИКС ЗНАЧИМАЯ ЧАСТЬ СЛОВА?

Потому что суффикс не просто образует новое слово, но вносит в него дополнительное лексическое значение, такое, которого не было в слове производящем.

Сопоставим значения нескольких родственных слов:
● вечер – время суток, предшествующее ночи;
● вечерок – вечер, но со з
Остальные ответы
Constantine Просветленный (42843) 13 лет назад
часть слова между корнем и окончанием
_Андрей_ Профи (567) 13 лет назад
Суффикс- это часть слова наример: Огурчик- чик это суффикс
ZarinKa Ученик (175) 13 лет назад
суффикс создает новые слова
пп пп Ученик (245) 13 лет назад
Суффикс (от лат. «прикреплённый» ) в лингвистике — морфема, изменяемая часть слова, расположенная обычно после корня. В российской школьной традиции суффикс в слове схематически выделяется значком ^ Нулевой суффикс зачастую отмечается значком ø (компьютерный ноль) .
Фактически суффикс — разновидность постфикса, не являющаяся флексией. Противопоставление суффиксов и флексий характерно для индоевропейских и ряда близких по грамматической структуре языков.
В русском языке перенос слова из одной части речи в другую осуществляется всегда с помощью суффикса. Если в производном слове суффикса не наблюдается, сразу после корня ставится знак нулевого суффикса. [источник не указан 530 дней] .
У суффиксов русского обычно очень большое количество омоморфов. Так суффиксы -ОЧ- и -ЕЧ- в русских словах «сумочка» , «кошечка» , являются вариантами суффикса -К-
Masyanya Знаток (457) 13 лет назад
изменяемая часть слова, расположенная обычно после корня.
Галина Фейгельман Просветленный (24990) 13 лет назад
Кирилл! А тебе слабо заглянуть в учебник? Там очень хорошо написано: для чего служит, после какой части слова стоит суффикс
Людмила Плехова Оракул (50466) 13 лет назад
Суффикс - значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов: учить - учитель (суффикс -тель) ,
^
для образования некоторых глагольных форм: думал,
имеются суффиксы оценки у существительных: доченька (суффикс -еньк-). прилагательных: синенький (суффикс -еньк_) наречий: рановато (суффиксы -оват-, -о) .

Екатерина Андреева Ученик (133) 8 лет назад
Суффикс — это значимая часть слова, которая находится после корня и обычно служит для образования слов
Никита Волосатов Ученик (109) 6 лет назад
Суффикс-это часть корня, которая может образовать слова