Приведите пример,показывающий,что звуковая волна распространяется не мгновенно,а с определённой скоростью.

Эля. Кушигулова Ученик (94), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Мастер по лизингу Знаток (418) 13 лет назад
1.Эхо, например - Встаньте в 30-50м от стены и крикните. Вы услышите эхо - отражённую от стены звуковую волну, которая придёт с запаздыванием.
2.Молния и гром. Вдалеке Вы видите вспышку молнии - скорость распространения света 300тыс км в сек, то есть мгновенно. А, вот, звук грома приходит с опозданием, иногда в несколько секунд (зависит от расстояния от наблюдателя, на котором произошёл удар молнии - скорость звука в атмосфере, у земли 340 м/сек (1 224 км/ч)) . Тот же самый эффект можно наблюдать на экране телевизора. Сначала помехи на экране телевизора или помехи при прослушивании радио (удар молнии - это электромагнитное излучение в широком диапазоне, в том числе, в диапазоне вещания теле и радиоприёмников) и только через некоторое время вы слышите звук грома.
3. Звук летящего самолёта. Сначала вы видите беззвучно летящий на высоте в несколько тыс. м. самолёт. Затем, когда самолёт уже удаляется от вас, до вас доходит звук летящего самолёта.
Остальные ответы
Принц Уэльский Просветленный (44987) 13 лет назад
Если далеко выстрелит пушка или взорвется салют, то вы слышите это не сразу.

Если молния сверкает вдали, то звук приходит с опозданием
Иван Говнов Мыслитель (6807) 13 лет назад
В кабине сверхзвукового самолёта движков не слышно)