Как вы понимаете выражение: «Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок…»

САмая умная Знаток (331), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Klark Профи (520) 13 лет назад
а так и понять что события сказки возможно связаны с ральными событиями
Остальные ответы
PodberiSebe Ученик (208) 13 лет назад
Важным моментом является то, что сюжеты волшебных сказок, чудеса, о которых в них говорится, имеют жизненные основания. Это отражение особенностей труда и быта людей, их отношения к природе. Образы Ивана – крестьянского сына дают представления о русском крестьянстве вообще, один образ характеризует целый социальный слой людей. И, что характерно для сказок, все образы повторяются, но сама структура сказок остается неизменной. Тот же самый Иван никогда не был умным, он во всех сказках оставался дураком. А это значит, что люди ничего не придумывали, они рассказывали о жизни, рассказывали биографию русского народа. Заметьте: все сказки имеют радостный конец, добро всегда побеждает зло. Того же люди хотели в жизни. Ковер-самолет – это мечта о возможности летать по воздуху. Сапоги-скороходы – мечта об ускорении движения по земле.
Капитан Джон Мастер (1158) 13 лет назад
Сказка вымышленая история со скрытым в ней смыслом Смысл зависит от конкретной сказки и может варьироваться в разных пределах от описания плохих и хороших поступков и того к чему они приводят (если ДОБРЫЙ МОЛОДЕЦ захочит увидеть намек (смысл) то поймет что такое хорошо и как поступать правильно и наоборот) и заканчивая описанием политичиской ситуации в стране (например в давние времена во многих сказках о животных медведи волки лисы и т п обозначали феодалов а зайцы тп народ в них авторы описывали политическую обстановку того времени при этом в большенстве случаев выражая согласие или несогласие со сложившимися обстоятельствами в стране) В общем сказка в моем понимании это назидание автора читателю (доброму молодцу) облаченное в интересную форму (вымысел) Сказка ложь (вымысел) да в ней намек (назидание) добрым молодцам (читателям слушателям) урок (назидание нужно запомнить)
Людмила Плехова Оракул (50476) 13 лет назад
Добрым героям в сказках доступны настоящие чудеса, при помощи которых они одерживают победы над коварными силами зла. Несмотря на то, что в сказках действуют животные, проблемы у них вполне человеческие, и решают они их тоже по-человечески, недаром за каждым животным закрепились человеческие черты характера: лиса - хитрая, заяц - трусливый, петух - хвастливый и т. д.
наталья попова Знаток (436) 7 лет назад
Сказка-ложь (то есть сказка-вымышленная история), да в ней намёк (в каждой сказке есть особый смысл.). Добрым молодцам урок-то есть сказки у нас кто любит? -Дети. Сказки пишут для детей, чтобы преподать им урок.
Павел Сергеев Ученик (205) 4 года назад
Сказка ложь=поверхностный смысл, первый смысловой уровень. намёк это то, что надо углубится на глубинный уровень образный. Используется подсказка обычно в русских сказках "Тридевятое царство Тридевятое государство" которая отсылает нас к буквице 49 букв и образному мышлению.
Кран Водопроводный Ученик (131) 3 года назад
Негры ложь, да в них намёк, белым молодцам урок.