помогите с обществознанием пожалуйста=(((

Skip 2 my lou Ученик (99), закрыт 12 лет назад
Документ

Из работы совpeмeннoгo россиiiского ученого-этнолога А. П. Свдохнна «Этнология».
Этнические процессы в Российской Федерации Социально-экономический кризис общества... отразился на этнических процессах Российской Федерации. После распада СССР она унаследовала многонациональный состав населения... Превращение... бывших союзных республик в независимые... государства... изменило этническую ситуацию в Pocсийской Федерации. Прежде вceгo, это значительно повысило экономический, политический и культурный статус группы бывших автономных республик, таких, как тaтapстан, Башкирия, Чувашия, Якутия и др. Их новое положение... стимулировало развитие их этнического самосознания и самооценки. В целом это усилило процесс этнической дифференциации и проявилось в стремлении расширить суверенитет, придать родным языкам статус государcтвeннoгo в границах... субъектов, повышении значения... традиционной культуры... Усиление этнической дифференциации имело... следствием также и усиление межэтнической напряженности... Политологи и социологи делают заключение, что в ближайшее время этническая ситуация будет определяться развитием этих процессов.
Отмеченные... процессы стали причиной появления этнической миграции... русскоязычного населения на жительство в Россию... Если учесть, что... в ближайшем зарубежье проживает более 23 млн русских, то этническая миграция будет продолжаться.

Вопросы и задания к документу

1. Найдите в тексте аргументы, которые свидетельствуют о коренном изменении этнической ситуации в Pocсийской Федерации.
2. Как вы понимаете выражение «этническая дифференциация»? Почему она усилилась в бывших автономных республиках и в чем проявляется?
3. Объясните смысл фразы: «...этническая миграция русскоязычного населения на жительство в Pocсию». Чем вызвано ее появление?
4. Объясните, каким образом национальная политика российского правительства поможет решить проблемы, описанные в дoкyменте.
Лучший ответ
Виктория Шипко Ученик (135) 13 лет назад
Превращение.. . бывших союзных республик в независимые.. . государства.. . изменило этническую ситуацию в Pocсийской Федерации. Прежде вceгo, это значительно повысило экономический, политический и культурный статус группы бывших автономных республик, таких, как тaтapстан, Башкирия, Чувашия, Якутия и др. Их новое положение.. . стимулировало развитие их этнического самосознания и самооценки. В целом это усилило процесс этнической дифференциации и проявилось в стремлении расширить суверенитет, придать родным языкам статус государcтвeннoгo в границах.. . субъектов, повышении значения.. . традиционной культуры.. .

Вот аргументы)
Превращение бывших союзных республик в независимые государства)
А дальше по тексту и вывод)
Это 1 вопрос)

Как я понимаю этническая дифференсация это - процесс отделения, обособления людей определенной этнической группы от других этносов, ее стремление к саморазвитию, к национальной самостоятельности, экономической и политической независимости.
Это легко, ведь автономные республики решили отделится лишь для того что бы быть самостаятельными, у них есть стремление к саморазвитию и независить от других стран)
Остальные ответы
Максим Дементьев Ученик (230) 13 лет назад
ты в каком классе? ? на 3 вопрос: миграция скорее всего из за того что у нас легко разбогатеть, обмануть народ. мы все как стадо баранов идем куда скажут....
Горбачева Валерия Знаток (282) 8 лет назад
1) "... Значительно повысился экономический, политический и культурный статус группы бывших автономных республик... Их новое положение... стимулировало развитие их этнического самосознания и самооценки. В целом это усилило процесс этнической дифференциации и проявилось в стремлении расширить суверенитет, придать родным языкам статус государственного в границах... субъектов, повышении значения... традиционной культуры... "
2) Этническая дифференциация - процесс отделения, обособления людей определенной этнической группы от других этносов, ее стремление к саморазвитию, к национальной самостоятельности, экономической и политической независимости.

Автономные республики хотели отделиться, чтобы стать самостоятельными, стремиться к саморазвитию и не зависеть от других стран.

3) Смысл фразы: «...этническая миграция русскоязычного населения на жительство в Pocсию» состоит в том, что русские люди, живущие в других республиках, будут стремиться переехать в Россию.

Ее появление связано с тем, что в других республиках русским людям живется тяжелее. Поэтому они мигрируют в Россию.

4) Национальная политика РФ поможет решить проблемы путем:

- развития федеративных отношений, обеспечивающих гармоничное сочетание самостоятельности субъектов Российской Федерации и целостности Российского государства;

- развития национальных культур и языков народов Российской Федерации, укрепление духовной общности россиян;

- обеспечения политической и правовой защищенности малочисленных народов и национальных меньшинств;

- достижения и поддержания стабильности, прочного межнационального мира и согласия на Северном Кавказе;

- поддержки соотечественников, проживающих в государствах — участниках Содружества Независимых Государств, а также в Латвийской, Литовской и Эстонской республиках, содействие развитию их связей с Россией.