Почему для создания эволюционного учения необходимы данные многих наук? Каких?

Alechka Gennadevna Ученик (141), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Виталий Лесин Знаток (356) 13 лет назад
палеонтологии,
анатомии,
эмбриологии,
биохимии,
молекулярной генентики,
цитологии (анатомии клеток) ,
физики (радиоизотопное измерение абсолютного возраста) ,
геологии (определение скорости накопления осадочных пород, отслеживание дрейфа континентов)
Остальные ответы
Алиса Колмагорова Гуру (2681) 13 лет назад
Из фундаментальных: Ну, молекулярная биология - для того, чтоб познать механизм изменчивости на уровне ДНК. Биохимия - фундамент молекулярки. И далее по степени фундаментальности: Органика и неорганика, химия элементов, физическая химия, квантовая физика. Геология - исторические геопроцессы, происходившие во время формирования жизни. Экология - взаимодействие организмов между собой и взаимную эволюцию. Математика - царица наук, без неё ни одна естесственная наука не идёт, не берусь даже перечислять все её функции по данному вопросу.
Из систематики и палеонтологии можно вывести цепочки усложнения и предположить степень родства организмов. Этим же занимается и эмбриология. Так как эволюция - почти главная тема, в которую упирается всякая биология, нужно исследовать все стороны вопроса, чтобы сложилось адекватное полное знание по этой теме
Источник: Я студент-биолог. Ни в жизнь бы это не учила, если б не знала, как это важно