Так сатана - это падший ангел или все же херувим???

Rock'n'Roll Мыслитель (7340), закрыт 2 года назад
Дополнен 13 лет назад
Фактически, в отрывке, относящемся, по мнению многих, к сатане, Иезекииль называет его "помазанным херувимом, чтоб осенять" (Иез. 28:14). Мы обычно называем дьявола падшим ангелом, но, согласно Слову, он был творением гораздо более высокого ранга. Он, в действительности, был одним из прекрасных херувимов - существом высшего ранга на небесах. Однако, взбунтовавшись против Бога, он смог убедить треть ангелов на небесах последовать за ним (Отк. 12:4).
Лучший ответ
Андрей Чирказеров Оракул (51085) 13 лет назад
Сейчас это падший ангел. Он БЫЛ помазанным херувимом, Люцифером, но стал сатаной и дъяволом.
Остальные ответы
Сергей Бодров Оракул (59600) 13 лет назад
брат Иисуса Христа... котрый решил взять власть Отца и стать Богом лишив детей Бога свободы выбора
Владимир ПавловичМудрец (10459) 13 лет назад
Сатана оставляет выбор.)))

8. Иди к Нему, если ты хочешь покоя.

9. Иди к Нему, если ты веришь всем на слово.

10. Иди к Нему, если ты считаешь, что не родители твои тебя зачали, осенив этим свою любовь и свое желание, а Он вдохнул в тебя жизнь.

11. Иди к Нему, если ты веруешь, что из грязи сотворил он образ Свой и подобие и нарек его Адамом.

12. Иди к Нему, если тебя пугает Знание.

13. Иди к Нему, если любовь для тебя грешна, а соитие лишь путь для продолжения рода.

14. Иди к Нему, если не веришь в себя. Иди к Нему, если ты слаб и нищ духом.

15. Он примет тебя. Он милосерден.
Сергей Бодров Оракул (59600) он предложил Отцу спасти всех до единого..тем самым лишив их свободы выбора..."запер бы всех в тюрьму и все сидели бы и читали коран)
Андрей ЧирказеровОракул (51085) 13 лет назад
То есть Иисус это сотворенное существо, не Бог? Это учение мормонов? Я правильно понял из ответа?
Сергей Бодров Оракул (59600) Все мы духовные дети Небесного Отца а Иисус первенец по духу и по плоти у Отца...
Georgy Gabur Просветленный (47055) 13 лет назад
Сатана это наш эгоизм, он присуствует в каждом человеке...
ДмитрийУченик (47) 13 лет назад
В Иове 1:6—12 и 2:1—7 написано, что Иегова Бог разговаривал с Сатаной. Если бы Сатана был просто злом внутри кого-то, то в этом случае это зло было бы в Иегове. Но это противоречит Библии, где об Иегове говорится как о том, в ком «нет неправедности» (Пс. 92:15; Отк. 4:8). Интересно, что в книге Иов в еврейском тексте используется выражение хас Сата́н (слово «Сатана» с определенным артиклем). Это показывает, что речь идет о том, кто является главным противником Бога.
Дмитрий Ученик (47) В Луки 4:1—13 говорится, что Дьявол старался склонить Иисуса к тому, чтобы тот исполнял его приказания. В этом рассказе приводятся высказывания Дьявола и ответы Иисуса. Искушало ли Иисуса зло внутри него самого? Такой взгляд не согласуется с тем, что в Библии Иисус описывается как безгрешный человек (Евр. 7:26; 1 Пет. 2:22). Хотя в Иоанна 6:70 греческое слово диа́болос используется для описания плохого качества, которое развилось у Иуды Искариота, в Луки 4:3 используется выражение хо диа́болос (слово «Дьявол» с определенным артиклем), которое указывает на конкретную личность.
Александр ПавелкоУченик (200) 7 лет назад
Так сатана или эгоизм???
Дмитрий Ученик (47) 13 лет назад
Иегова повелел пророку Иезекиилю разоблачить династию тирских царей и объявить им приговор. Вобращении, адресованном «царю Тирскому» , есть слова, относящиеся и к тирской династии, и к тому, кто был самым первым предателем, — к Сатане, который «не устоял в истине» (Иезекииль 28:12; Иоанна 8:44). Когда-то Сатана был одним из верных Богу духовных созданий — небесных сыновей Иеговы. Через Иезекииля Иегова Бог дал понять, что́ было главной причиной отступничества и тирской династии, и Сатаны.
Мы читаем: «Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями.. . Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять.. . Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя.. . херувим осеняющий.. . От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою» (Иезекииль 28:13—17). Да, тирские цари, исполненные высокомерия, в обращении с народом Иеговы стали творить неправду. Тир — центр торговли — чрезвычайно разбогател и прославился своими великолепными товарами (Исаия 23:8, 9). Цари Тира возомнили о себе слишком много и начали притеснять народ Бога. Подобным образом, у духовного создания, ставшего Сатаной, была мудрость, необходимая для выполнения любого задания от Бога. Но вместо того чтобы быть благодарным Богу, этот ангел «возгордился» и начал презирать его образ правления (1 Тимофею 3:6). Он так много о себе возомнил, что им овладело желание того, чтобы Адам и Ева поклонялись ему. Порочное желание, зачав, родило грех (Иакова 1:14, 15). Сатана соблазнил Еву съесть плод с дерева — единственного, плоды с которого Бог не разрешил есть. Затем через Еву Сатана добился того, что запретный плод съел Адам (Бытие 3:1—6). Так первая человеческая пара отвергла право Бога быть их правителем: в сущности они стали поклоняться Сатане. Его высокомерие не знает границ. Он всегда пытался добиться того, чтобы все разумные создания на небе и на земле, включая Иисуса Христа, поклонялись ему, отвергнув тем самым владычество Иеговы (Матфея 4:8—10; Откровение 12:3, 4, 9). Итак, мы видим, что высокомерие — от Сатаны, оно — основная причина греха, страданий и морального разложения в сегодняшнем мире. Являясь «богом этой системы вещей» , Сатана продолжает создавать все условия для развития у людей неуместной гордости и высокомерия (2 Коринфянам 4:4). У него осталось мало времени, и он знает это. Он ведет войну против истинных христиан с той целью, чтобы они отвернулись от Бога, стали самолюбивыми, самонадеянными и высокомерными. В Библии было предсказано, что такие эгоистичные черты будут отличать людей в эти «последние дни» (2 Тимофею 3:1, 2; Откровение 12:12, 17). Иисус Христос смело говорил о пагубных последствиях высокомерия, впервые проявленного Сатаной. По крайней мере три раза в присутствии самодовольных противников он высказал принцип, согласно которому Иегова поступает с людьми: «Всякий возвышающий себя будет смирён, а смиряющий себя будет возвышен» (Луки 14:11; 18:14; Матфея 23:12).
Mishel Просветленный (35072) 13 лет назад
А что смущает? И херувим-ангел, крылатый.
Rock'n'RollМыслитель (7340) 13 лет назад
херувим и ангел - вообще разные существа.
Mishel Просветленный (35072) Да ну!Ангел-обобщающее название небесных созданий.Есть просто служебные духи-ангелы.Есть крылатые или херувимы-от "керубы".Есть огненные-серафимы-самые самые.Есть архангел. Коротко-херувимы и серафимы-назначения.Вместо несправившегося могут и другого поставить.
Ара Араратян Мудрец (18377) 13 лет назад
Какая разница, главное, Сатана самый лучший Учитель человеков.
Ирина Галатюк-Капицкая Мыслитель (8493) 13 лет назад
Как первоначально звали ангела, который стал Сатаной, неизвестно. Слова «Сатана» и «Дьявол» означают «противник» и «клеветник» . Путь, которым пошел Сатана, в некотором смысле похож на путь царя древнего Тира (Иезекииль 28:12—19). И тот, и другой сначала были безупречными в своих путях, но впоследствии стали жертвами собственного высокомерия.
Александр ПавелкоУченик (200) 7 лет назад
Как первоначально звали ангела, который стал Сатаной, неизвестно...
Гм... Разве?.. Как упал ты с неба, ДЕННИЦА, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. (Ис. 14:12)
Кот Матроскин Знаток (319) 6 лет назад
Сатана (дьявол) - это падший ангел, ставший противником Бога и врагом рода человеческого, в Откровении Иоанна Богослова говорится: "1 И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд.
2 Она имела во чреве, и кричала от болей и мук рождения.
3 И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим.
4 Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю. Дракон сей стал перед женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать ее младенца.
5 И родила она младенца мужеского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным; и восхищено было дитя ее к Богу и престолу Его.
6 А жена убежала в пустыню, где приготовлено было для нее место от Бога, чтобы питали ее там тысячу двести шестьдесят дней.
7 И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них,
8 но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.
9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним." (Откр. 12:1-9)
Сатане уготована вечная погибель: "И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою;" (Откр. 19:20), "а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков." (Откр. 20:10) Не обольщайтесь те, кто прельстился на дьявольскую ложь - на неояыческие учения, неоязычники, вы служите сатане: "Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи." (Ин. 8:44) и если не покаетесь до смерти, участь ваша будет страшна: "Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых. И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их." (2Кор. 11:13-15)
Они примут вечное осуждение вместе с дьволом и лжепророком:" Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая." (Откр. 21:8)
А пока есть время, если кто прельстился сатанистскими неязыческими учениями, покайтесь прежде смерти, ибо потом покаяние будет невозможно: " человекам положено однажды умереть, а потом суд, (Евр. 9:27) ". Да вразумит всех заблуждающихся Господь наш Иисус Христос!