Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какое из слов лишнее?1)дерево 2)корень 3)ветка 4)лист

буся Ученик (108), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 13 лет назад
А вот плохо, что Вы не указали, с каким учебным предметом связан этот тест. С точки зрения русского языка, морфологии, лишним может оказаться слово ветка, так как это существительное 1 склонения, а все остальные – второго. Если учитывать фонетические особенности слов, то тоже можно лишним назвать слово ветка, так как в нём нет сонорного согласного звука, а в остальных словах есть; если учесть графику, то лишним можно назвать слово лист, так как в нём нет буквы Е.

Если же это из области ботаники, то соглашусь с первой частью рассуждений Wolf . Вторая часть мне не кажется верной, так как не только слово лист может быть никак не связано с деревом как с многолетним растением с твёрдым стволом и ветвями, образующими крону, но и другие слова: ветка может быть железнодорожной; о корне учения и о родословном дереве, Вы, конечно же, тоже слышали.
Остальные ответы
АндрюшкА Мыслитель (7564) 13 лет назад
возможно дерево, т. к. дальше идут части дерева. и возможно лишнее лист, если понимать его в другом значении.
Геннадий Конев Гуру (3730) 13 лет назад
Лист-часть дерева временно.