В чем разница для колонок 8 Ом или 4 Ома?
объясню просто, без всяких реактивных сопротивлений, и законов Ома. Судя по всему вас заинтересовал этот вопрос потому как Вы стоите перед выбором какую акустическую ситему покупать, или ...Сопротивление акустики должно совпадать с выходным сопротивлением вашего источника звука (усилитель, ресивер, и т.д.). В случае если сопротивление акустики будет меньше чем выходное источника звука (например, выход у ресивера на 8 Ома а акустика 4 Ома) то это грозит перегрузкам вызодных каскадов вашего источника звука, так как возрастет ток, и наоборот. Что не так страшно (например, выход у ресивера на 4 Ома а акустика 8 Ом), просто Ваш источник не прокачает акустику,...лучший вариант это полное соответсвие сопротивлений
Господа!
Будьте проще, не надо умничать, приводите простые ответы!. Если пользователь не знает в чем разница между 4 и 8 ом, то ему нужно объяснить просто, понятным языком!
Нормальными ответами считаю:
Алексей Вязьмин – коротко, просто но ясно
СЕРОЕ ИНКОГНИТО – чуть в детали теорию, но ясно
ansok@mail.ru – вполне нормальный ответ
Василий Сергеев – отличный ответ, ясно, что не рекомендуется делать
Явно избыточными считаю следующие ответы:
Максим Шмельков – явно перебор, для чего пользователю вся эта информация?
Юрий – еще дальше в теорию, для чего пользователю знать про лавинный пробой полупроводников?
Будьте проще!
Для колонок разници нет, разница есть для усилителя или рессивера.
Дело в том, что в процессе усиления сигнала мощность выделяется не только на звуковой катушке динамиков калонки (в визе звука) , но и на всех деталях усилителя (в виде тепла) , особенно это важно для транзисторов. Чем меньше сопротивление акустики, тем больше греется усилитель (так как молоомная акустика требует большой отдачи по току от каскадов усилителя (но здесь есть некоторые ограничения рассмотренные ниже)) . Всёбы ничего, да только у каждого транзистора есть свой температурный режим при нарушении которого может произойти температурный пробой, а это уже пи... ец! Короче говоря имеются Факторы, ограничивающие полезную выходную мощность транзистора. А именно:
Полезная мощность на выходе транзисторного усилителя определяется амплитудами переменных составляющих тока коллектора и напряжения на коллекторе. Но максимальная амплитуда коллекторного тока ограничивается максимально допустимым коллекторным током транзистора. При коллекторных токах, превышающих максимально допустимое значение, наблюдается уменьшение коэффициента усиления по току и возрастание нелинейных искажений. [2; стр. 211]
Максимально допустимое напряжение на коллекторе ограничивается возможностью пробоя коллекторного перехода. [2; стр. 211]
Во избежании теплового пробоя транзистора мощность, рассеиваемая на коллекторном переходе транзистора не должна превышать максимально допустимой мощности рассеивания для данного транзистора. Поэтому активная рабочая область транзистора ограничивается максимально допустимой мощностью, рассеиваемой на транзисторе. [2; стр. 211]
Максимально допустимые токи и напряжения относятся к максимальным предельным электрическим параметром транзистора. Превышение значений этих параметров может привести к выходу транзистора из строя, что резко снижает надёжность работы транзисторной схемы. [2; стр. 211]
С максимальными предельными электрическими параметрами тесно связаны так называемые тепловые параметры транзистора, среди которых важнейшими являются: максимально допустимая температура коллекторного перехода; Тепловое сопротивление транзистора; теплоёмкость транзистора. [2; стр. 211]
Максимально допустимая температура коллекторного перехода определяется физическими свойствами применяемых материалов, и особенностями конструкции транзисторов и зависит от условий эксплуатации. [2; стр. 211]
Тепловое сопротивление транзистора показывает, насколько увеличивается температура перехода на единицу мощности, выделяемой на нём. [2; стр. 211]
Источники:
1. Вайсбурд Ф. И. и др. «Электронные приборы и усилители» / Учебное пособие для техникумов. Ф. И. Вайсбурд, Г. А. Панаев, Б. Н. Савельев. –М. Радио и связь, 1987 –472с.
2. Булычев А. Л. , Прохоренко В. А. «Электронные приборы» Учеб. пособие для вузов по спец. «Радиотехника» -М, Высшая школа. 1987. – 316с.
В настоящий момент для стерео усилителей нет разници с какой акустикой работать, лучшие аппараты от MOON, Mark Levinson, GRYPHON способны без проблем работать с 2-х омной нагрузкой а на пиках терпеть 1ом!! ! С рессиверами гораздо хуже менее 6 ом лучше не брать совсем. Отдельного разговора заслуживают ламповые аппараты (Будет интересно пиши, отвечу)
Браво Юрий (аплодирую) , не думал, что кто-то будет копать глубоко и решил ограничиться лишь опастностью перегрева (пробоя) усилителя, так как в настоящее время усилители мощности оптимизированы для работы с любой акустикой. Кстати не будем забывать что производители акустики преследуют свои интаресы, например не для кого не секрем, что идеальный динамик имеет максимальную жёсткость при минимальной массе, так вот в топовых моделях акустики SYSTEM AUDIO масса подвидной системы динамика всего 4 грамма, здесь сопротивление приходится делать 4 ома, так как оно зависит в том числе от геометрических размеров проводника, а с ледовательно косвенно и от его массы.
разница в звучании, чем больше сопротивление тем лутчше
Разница при подключении равно 004.5 к чювствительности. Короче если у вас очень дорогой ресивер или усилитель фирмы пионер там все универсально по отношению усиления и выхода. Ребята не пишите всякую ерунду людям если вы не разбираетесь. С уважением инженер конструктор электроники. МНЕ 55лет, работаю в канадской компании L.S-электроникс.