Подскажите форму генеральной доверенности от ИП

Rina Знаток (266), на голосовании 13 лет назад
Нужна доверенность на совершение любых действий. И нужно ли ее удостоверять у нотариуса?
Дополнен 13 лет назад
ИП имеет печать
Голосование за лучший ответ
Владимир Байков Профи (634) 13 лет назад
Если ИП с печатью, то нет. Если без то только нотариально, особенно если ЛЮБЫХ!!!
Борис П Мудрец (18700) 13 лет назад
Такая доверенность делается исключительно у нотариуса. Он и форму предоставит.
Сергей Бородин Гуру (3125) 13 лет назад
Дело в том, что закон не вводит обязательного предписания облечения доверенности в нотариальную форму для осуществления юридических действий по ней. Однако п. 2 ст. 185 ГКРФ указывает, что в случае если сделка, на совершение которой выдана доверенность, требует нотариальной формы, то и доверенность должна быть выдана в нотариальной форме. Одновременно с этим п. 5 ст 185 ГКРФ говорит о том, что доверенность от имени юридического лица может быть выдана за подписью его руководителя и с печатью организации. п. 3 ст. 23 ГК РФ дает на возможность сделать вывод о том, что от имени ИП могут осуществляться юридические действия доверителем и по доверенности оформленной самим ИП и заверенной его печатью в случае если полномочия представленные в доверенности не обуславливают необходимость совершения сделок основанных на нотариальном заверении.
Исходя из того, что вы планируете выдать "генеральную" доверенность, т. е. которая включает в себя почти абсолютный объем полномочий, то тут необходимо облекать вашу доверенность в нотариальную форму.
Татьяна Арепьева Мыслитель (7144) 13 лет назад
Наличие или отстствие печати роли не играет. "Генеральная доверенность" - такого определения в законодательстве не содержится, но, как правило, подразумевает под собой большой объем почти всех полномочий ИП.
Во многих случаях достаточно простой письменной формы, но, например, в налоговой от представителя ИП требуют именно нотариальную доверенность (можно не пояснять почему?) .
Поэтому, в данном случае, лучше нотариальную.
НО!! !
Какое-то лицо бует от вашего ИП совершать все, что угодно, а потом ВЫ ЛИЧНО будете отвечать за его поступки своим имуществом.. .
Вы готовы на это?