Какого рода слово СНГ и Оригами

Tolik Ghuravlev Ученик (159), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 6 лет назад
СНГ и ОРИГАМИ – несклоняемые существительные, чтобы определить их род, надо вспомнить правило, схематично представленное на моей табличке:

Первый же пункт правила гласит, что несклоняемые НАРИЦАТЕЛЬНЫЕ и при этом НЕОДУШЕВЛЁННЫЕ существительные относятся к СРЕДНЕМУ РОДУ, кроме нескольких исключений, наиболее употребляемые из которых включены в табличку.

Слово ОРИГАМИ как как раз и является НАРИЦАТЕЛЬНЫМ НЕОДУШЕВЛЁННЫМ и при этом не входит в число исключений. Это слово СРЕДНЕГО РОДА.

Род существительных, в том числе и несклоняемых, в случае затруднения или сомнения можно определить по словарям – лучше всего смотреть толковые словари, так как в них, в отличие от других словарей, род существительных указывается всегда:

Скриншот словарных статей из словарей, размещённых на портале gramota.ru, по адресу: http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&ro=x&word=оригами

СНГ – несклоняемая аббревиатура. Род этого слова определяется по роду главного слова в расшифровке.

СНГ – СОДРУЖЕСТВО Независимых Государств. Главное слово – Содружество – среднего рода, следовательно, и аббревиатура СНГ является существительным СРЕДНЕГО РОДА.

http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&ro=x&word=снг

Рекомендую не забывать о словарях и обращаться к ним в случае затруднения или сомнения в определении рода существительных.
Остальные ответы
Ru$l@n Мастер (1876) 13 лет назад
мужского и среднего
Алeксей Мастер (1122) 13 лет назад
СНГ это не слово - это аббревиатура (Содружество Независимых Государств) . Оригами - средний род.
Happy Ученик (239) 13 лет назад
СНГ это аббревиатуа, род идет от слова содружество, средние род. оригами, кажется тоже среднего рода, но не точно.
>>>FRee_M@N<<< Профи (877) 13 лет назад
все аббревиатуры и иноязыковые слова относятся к среднему роду как правило за рядом многочисленных исключений
Юля Харитонова Профи (554) 13 лет назад
СНГ (Содружество Независимых Государств) - среднего рода
Оригами - средний род