Чем знаменито озеро Киёво

людмила филиппова Просветленный (27446), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Colin Высший разум (540820) 13 лет назад
Озеро Киово (варианты написания: Киёво, Кийово, по-старому - Кiово) расположено в Московской области, рядом со станцией Лобня Савеловской железной дороги, с восточной ее стороны. Площадь озера - 0,22 кв. км, средняя глубина - 1,5 м. Питание озера происходит за счёт атмосферных осадков, а также нескольких небольших ключей на дне озера. Посредине озера находился плавучий остров, образованный густопереплетёнными корневищами водных растений.

До 1995 года озеро было известно как гнездилище самой крупной в Подмосковье колонией озерных чаек. С начала 1990-х годов колония чаек сократилась до нескольких десятков особей. Сейчас птиц стало намного меньше, из-за того, что остров, на котором гнездились птицы, соединился с берегом, и выводки чаек стали легкой добычей для собак, кошек и крыс.

Куракин Василий Васильевич. Озеро Киово.

По некоторым данным, озеро, сильно зарастающее камышом, рогозом и осокой, имеет моренно-ледниковое происхождение.

Однако.. .

есть мнение, что оно искусственное, образовалось на месте земляного карьера. Так что, по сути, это пруд. Якобы граф Панин, владевший селом, собрал много людей, и они прокопали вдоль находившегося здесь болота канаву шириной 5 метров и глубиной полтора. Потом был вырыт большой котлован 300x200 метров, а в центре его был оставлен островок. К нему сделали дамбу. Но полностью очистить болото тогда не удалось — помешала революция 1905 года. Глубина достигала двух метров.

Котлован заполнили дождевые и грунтовые воды. Появились первые камыши, а на их основе образовались сплавины. Потом сюда прилетели первые озерные черноголовые чайки, утки, появились караси.

Для науки колония чаек была открыта в 1926 году. В том году профессор П. М. Мантейфель, заместитель директора Московского зоопарка, увидел из окна вагона в районе станции Лобня массу чаек над полями и направил на поиски колонии юннатов кружка юных биологов при зоопарке. Поселение чаек вскоре было обнаружено. По предложению Московского зоопарка Моссовет объявил в 1927 году озеро Киово заповедным.

На карте Московского уезда 1852-1880 года озеро есть.

Есть оно и на карте 1849 года. Конечно же, есть оно и на знаменитой карте Шуберта 1860 года.

В архивах упоминается, что после смерти Б. М. Хитрово в 1680 году село Киово-Спасское "на пруде" перешло к его жене, боярыне Марье Ивановне, в руках которой оно не задержалось.

Вероятно, после некоторых изысканий можно будет установить точную дату рождения озера или, наоборот, убедиться в его нерукотворности.