Чем отличается просветление от деперсонализации?

Святой Няка-Лайк Профи (534), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Боевая Scolopendra Ученик (83) 13 лет назад
Надеюсь это не риторический вопрос. Иначе, чем тогда деперсонализация (а она всегда мучительна и сопровождается дереализацией и депрессией часто приводящей к суицидам) отличается от просветления? Деперсонализации предшествует и сопутствует сильный стресс и множество сознательно волевых и вытесненных в подсознание противоречий, в силу чего психика включает тщетный защитный механизм от опасных мотиваций и действий характеризующихся неспособностью "Я" адекватно разобрать и контролировать ситуацию. Именно поэтому во время деперсонализации больным кажется, будто все что с ними происходит, происходит не с ними, а с кем-то другим. Следует подчеркнуть, что такое состояние сопровождается дереализацией, а другими словами дестабилизацией восприятия действительности, что как Вы уже наверное догадались, весьма болезненное и страшное состояние, не редко с множественными паническими атаками. До просветления тут еще не близко: -) Тем ни менее, встать на путь просветления в это время может быть легче, если человеку помочь распознать такое состояние как явную причину для переосмысления ценностей. Тогда он сможет вернуться в зону контроля минуя будущую деперсонализацию. Потому-что все эти деперсонализация, дереализация и прочие де-нормальные состояния являются последствием привязанности к своему ложному Эго, ложному "Я", ложной самоидентификации. Почему ложному? Потому-что идентификация (а ее нам на 99% внушает наша культура образования) себя с субъектом отдельным от объекта неизбежно обозначает ложную самость. В момент же просветления, ни какой такой идентификации с субъектом отдельным от объекта (тела от окружающей среды) не происходит, поэтому нет причин конфликтовать волевым элементам с обстоятельственными. Потому-что в сущности все волевые аспекты отождествляются с обстоятельствами. И субъект отождествляется с объектом. Для просветленного разница между субъектом и объектом - тривиальна. Это называется выход из субъектно-объектной дихотомии (один из критериев подлинного просветления) . Вы не отождествляете себя больше не с какой частью мира. Человек в антропологическом смысле очень сильно заблуждается отождествляя себя с материальным и сугубо душевным человеком, ибо что такое этот крохотный человечек относительно Вселенной? Любые его попытки контролировать ситуацию будут расцениваться мирозданием как объявление войны Вселенной. Только выход из дуалистического восприятия туда, где нет границы между "Я" и "не Я" примиряет разум с природой. Это колоссальное безграничное "Я", великая полнота Атмана тождественная Анатману, тождественная и Брахману. С этой т. зрения просветление это не деперсонализация как таковая, а реперсонализация, не дереализация как таковая а ререализация. Риторически конечно можно играть словами как угодно, это надо учитывать и можно сказать что происходит деперсонализация ложного "Я". Но тогда следует учитывать отличие от трактовки Д. в психоанализе и в нашей с Вами. Оно будет заключаться в том, что при Д. с т. зрения псиоанализа, привязанность к расшатанному эгоизму ни куда не будет исчезать, доставляя страдания деперсонализированному (хочу контролировать ситуацию но не могу, все рассеяно, все дестабилизированно - мне страшно) , а с т. зрения философии при Д. ложного эгоизма привязанность к ложному "Я" тоже будет дестабилизированна, именно в силу его неправдоподобности. Но я все же назвал бы просветление реперсонализацией и ререализацией. Ибо Ваша персона в момент просветления, напротив приобретает Вселенский Масштаб, ибо Реальность как таковая не утрачивается, но наоборот - проясняется. А если не различать Просветление. от Деперсон. и дереал. , тогда это равносильно тому, что просветление это нереальность и не касается персоны, а всего лишь еще одна иллюзия. Если в момент просветления возникает деперсонализация и дереализация, тогда и само просветление деперсонализированно и дереализовано, в силу чего не может быть реальным и персональным, а всего лишь является еще одним иллюзорным предрассудком больного ума.
Источник: Просветление это реализация безграничного самосовершенства. И оно всегда и подлинно персонально. Если нет, тогда никто не реализует просветление кроме психбольного.
Остальные ответы
Воланд Мудрец (12021) 13 лет назад
Что за пустой вопрос ?
Mr householder --- Просветленный (21329) 13 лет назад
вопрос действительно выносит моск
Есть некие точки в которых сходятся многие учения, в частности это вопрос об иллюзорности материального мира и о причине страданий, но дальше духовные пути расходятся, поэтому вот так сходу ответить невозможно
Ирина К. Гуру (4188) 13 лет назад
а просветление не есть осознание Себя как части всего проекта?).... с пониманием, прочувствованием оного.... )
а второе длинное слово.... скорее потеря себя)
Игорь Синенко Ученик (137) 7 лет назад
ПРОСВЕТЛЕННЫЙ имеет интеллект превышающий IQ Энйштейна: IQ 400 едениц не ниже. Он имеет полный контроль над эпифизом. Он владеет и управляет, осознает его, как вы мышци своих пальцев.
ДЫХАНИЕ ПРОСВЕТЛЕННОГО. Он может включать и выключать дыхание, как вы управляете своей рукой или ногой - без усилия. Управление легкими. Он осознал, что в легких есть контроллер, который может отключать и включать дыхание по собсвенному желанию без усилия.
Отмечаю, что он не задерживает дыхание, как дайверы и йоги, а включает и отключает его, как вы свет выключателем.
ОБОНЯНИЕ.
Просветленный имеет контроль над системой обониния - он чувствует, воспринимает запах по-другому, а именно: чувствует одновременно все доступные запахи поотдельности на расстоянии 5-10 метров.
ЗРЕНИЕ
У просветленного иное.
Среднестатистический человек, когда смотрит на текст, видит и осознает только одно - два слова (то есть центальным зрением: фокусированный в точке чтения, а на периферии размытые края).
Зрение просветленного (на примере текста). Он видит и осознает весь текст одновременно (синоним фоточтение). Когда дать ему страницу текста, он видит каждую букву отдельно и осознает их все одновременно и отдельно друг от друга. То есть, видит столько текста сколько ему показали и может сразу же его ТОЧНО один в один выложить и сделать выводы по нем - открытия. Люди же видят и осознают одно два слова и читают горизонтально, просвтелненный "фотографирует" весь текст сразу, моментально, (10 страниц или столько сколько ему дать. Может оперировать в своей голове всеми буквами текста - одиновременно. За счет того, что барьер эго преодолен информация попадает напрямую в мозг, в сознание . Он не читает текст, а фотографирует. При чем может моментально считать страницу текста на расстоянии 1,5-6 метров полностью видя все буквы текста одновременно и неразмыто (Страница текста моментально, одномоментно - сколько видит столько и осознал). Не путайте со скорочтением (страницая текста за 1-10 секунд, где текст находится вблизи, сканируя его бегающими глазами. У просветленного неразмытая периферия в зрении и ему не нужно бегать по тексту - при осознании текста его глаза статические, не так как у людей, практикующих скорочтение (сканируя текст) - у просветленного смылась грань между центральным и периферическим зрением, все что видит, является четким, у него нет размытых краев.
Мы же видим текст точечно, осознаем только одно слово и почти осознаем следующее - он же весь! Во время и фокусировки на словах у среднестатистических людей периферия текста размыта - у просветелнного нет. Практически, просветленный даже не фокусируется на предметах, он просто видит - при фотографировании текста его глаза статические.
РУКИ (мышцы, которые развиты).
Каждый палец имеет свою АВТОНОМИЮ в реальном времени, и каждый отдельно и одновременно осознаеться, можно управлять 10 пальцами одновременно и всеми 10 каждым в реальном времени делать что хочешь.
Хочу уточнить: не так, как у музыкантов: сам играю на гитаре, там все методично и последовательно.
СЛУХ.
То же самое и со слухом. Слышит и понимает все звуки отдельно и одновременно.
Пример: Может слышать песню и слышать, когда к нему обращаются, осознавая смысл и того и другого поотдельности, понимая про что идет в двух процессах одноврмеменно в реальном времени + еще фон природы, шумы итд...
ВКУС.
Чувсвует все вкусы одновременно поотдельности.
Напрмер: если выложить на ложку несколько разных пищевых ингредиентов: соль, сахар, специи, итд и положить ему на язык: он каждый их этих вкусов в реальном времени все одновременно поотдельности осознает.
Sefora Markowa Оракул (88587) 6 лет назад
Как мне кажется, это синонимы, ведь просветленосиь действительно предполагает именно деперсонализацию.
Сергей Грушевский Профи (636) 1 год назад
Ничем, это одно и то же.
Деперсонализация и дереализация - это и есть восточные просветления, и эти состояния - благо.
Проблемы начинаются лишь у тех людей, которые не искали просветления и боятся этих ощущению, проблему создаёт паническая атака, и ничего более. Если бы люди с деперсонализацией жили не в современном обществе в городах западных стран - а, скажем, в буддийском монастыре - у них бы не было проблем с этими "расстройствами", братья-ищущие и наставник успокоили бы человека в этом состоянии и объяснили ему, что ничего страшного не происходит, он переживает просветление.