Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое фуа - гра?

Мария Профи (546), закрыт 16 лет назад
=)))
Лучший ответ
luisa Мудрец (10735) 16 лет назад
"Фуа-гра" - это цельная печень гуся или утки, которых обычно содержат в тесной клетке под потолком и откармливают зернами масличных культур, орехами и кукурузой.

При приготовлении блюда печень очищают от жил, шпигуют трюфелями, томят на медленном огне, добавляют специи и ликеры. Подают "фуа-гра" в глиняных горшочках, залитых гусиным жиром. Едят тонкие охлажденные ломтики, запивая белым вином, преимущественно сотерном. Гусиная печенка - традиционное рождественское угощенье.

Рецепт всемирно известного лакомства, который иногда называют "страсбургским паштетом", был изобретен в 1782 году нормандским поваром Жан-Жозефом Клозом, который получил за это дворянский титул.
Источник: http://www.e-vid.ru/index-m-192-p-63-article-18217.htm
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (697) 16 лет назад
Фуа - по французски - печень.
Печень гуся или утки, которых сначала пытали насильным кормлением, потом обездвиживанием, потом убивали.
Смотрите
здесь
Людям с ранимой душой и детям не рекомендуется просматривать
это
Berry Мастер (2203) 16 лет назад
Это какое-то блюдо..посмотри в кулинарии,!
Крококот Мудрец (15555) 16 лет назад
Паштет из утиной или гусиной печени. Птица особым образом откормлена.
IIpoXep Мастер (2342) 16 лет назад
Фирма "Фуа-гра" одна из немногих ведущих отечественных компаний, которая доставляет обеды в офис
Olla Гуру (2651) 16 лет назад
печень гуся, очень жирная, так как этих гусей всю жизнь откармливают и не дают двигаться практически. Одна замученная жизнь = деликатес
Татьяна Татьянина Профи (881) 16 лет назад
а точнне печеь французкого гуся
Viktoria Знаток (480) 16 лет назад
печень, может быть еще и печеночный паштет
МАМА ВАНИ И ТАНИ Просветленный (30107) 16 лет назад
Фуа-гра
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Фуа-гра́ (фр. Foie gras — «жирная печень») — печень насильственно перекормленного гуся или утки. Как трюфели и чёрная икра, фуа-гра считается одним из самых изысканных деликатесов в мире, произошедших из французской кухни. Обладает нежным вкусом, не похожим на обычный вкус печени гуся или утки.

Птиц, предназначенных для фуа-гра, держат в маленьких клетках, чтобы они поменьше двигались, и систематически насильно кормят до предела возможности. Из-за этого печень птиц достигает 1 кг — 1,5 кг и более.