как найти площадь квадрата зная его диагональ. как найти площадь квадрата зная его диагональ

Юля Иванова Ученик (115), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
werer salak Знаток (295) 13 лет назад
допустим диагональ равен 8 см
по теореме пифагора
x2+x2=8*8
2*x2=64
x2 - площадь квадрата
x2=64/2=32
Ответ: 32
Остальные ответы
shadow Оракул (51466) 13 лет назад
по теореме Пифагора
GepardMove Мастер (1352) 13 лет назад
диагональ в квадрате подели на 2. Вот тебе и площадь квадрата
neADekvatnoe chydo 8) Профи (641) 13 лет назад
пусть квадрат АВСД, ВД- диагональ, тогда АВ^2+АД^2= ВД^2, но стороны у нас равны, значит 2АВ^2=ВД^2, АВ= ВД/ корень из 2 - это найдёшь сторону, а площадь уж найдёшь)))
Источник: Я
Диана Абрикосова Мыслитель (6026) 13 лет назад
Если обозначить диагональ а, тогда половина диагонали будет a /.2
Составим уравнение, используя теорему Пифагора.
(а /2) 2 + (a /2)2 = a2 /2 То есть, а в квадрате деленное на 2
Тогда сторона квадрата будет а корень из 2, деленное на 2