Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

найти историю фамилии без смс

Евгений Горбунов Ученик (162), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Галина Аванесова Высший разум (196666) 13 лет назад
ПРОИСХОЖДЕНИЕ ФАМИЛИИ БОРИСОВ

Славянское имя Борислав было очень популярно в Древней Руси. До наших дней сохранилась лишь его сокращенная форма Борис. От нее и пошли фамилии Борин, Борисевич, Борисевский, Борисенко, Борисенков, Борисихин, Борисов, Борисяк, Боричев, Борищев, Борков – Барков, Борковский – Барковский, Борясов, Борятин, Борятинский. Фамилия Борисов в сотне самых распространенных русских фамилий. Фамилия Бориславлев образована скорее не от имени Борислав, а от названия города: он известен с 1387 г. Люди, что были родом оттуда, естественно, звались Бориславлевыми, Бориславлевскими. «Географическая» суть и у фамилий Борисоглебов, Борисоглебовский, Борисоглебский. Города Борисоглебов и Борисоглебск, названные в честь русских святых Бориса и Глеба, известны с XVII в. А город Борисполь «одарил» фамилиями своих уроженцев: Борисполев, Бориспольский, Боришпольский. В фамилиях Барков – Борков, Барковский – Борковский «спрятан» архаичный вариант имени Борис – Барко, Борко.

Дополнительная информация о происхождении фамилии:

Фамилия образована из отчества от крестильного имени Борис и его производных форм - Боря, Борище. По поводу объяснения самого имени нет единого мнения, в словарях предлагается объяснение из рус. и болг. - борец или как сокращенная форма славянского имени Борислав. Борисовец. От именoвания жителя г. Борисов. Борисихин. может быть от Борисиха, жена Бориса.

_________

Другой источник, выделила то, что сочла любопытным:

Значение фамилии Борисов

Широко распространенная русская фамилия произошла от старославянского имени Борис (уменьшительное от Борислав - славный воин) , одного из немногих имен невизантийского происхождения, допущенных русской церковью в качестве крестильного имени.

Родственные фамилии: Борин, Борисихин, Боричев, Борищев.

Борисова Юлия Константиновна (род. 1925) - замечательная актриса, чья жизнь связана прежде всего с театром им. Вахтангова в Москве. Там она играла в пьесах <Одна> С. И. Алешина, <Иркутская история> А. Н. Арбузова, <Варшавская мелодия> Л. С. Зорина, исполнила свою знаменитую роль - принцессы Турандот в одноименном спектакле по пьесе К Гоцци. Юлия Борисова снималась и в кино: необычайным успехом пользовались фильмы с ее участием - <Идиот> (Настасья Филипповна) и <Посол Советского Союза> (Кольцова) .
________

...Эта фамилия в 50% случаев имеет русское происхождение, в 5% - украинское, в 10% - белорусское, в 30% приходит из языков народов России (татарского, мордовского, башкирского, бурятского и т. д.) , в 5% случаев происходит из болгарского или сербского языков. В любом случае эта фамилия образована от имени, прозвища или места жительства дальнего предка человека по мужской линии.

По ссылкам - алфавитный указатель.. .

БОРИСОВ

Русская, болгарская фамилия. Происходит от имени Борис. Некоторые Борисовы — дворяне...
Источник: http://www.owoman.ru/names/148.html http:// znachenie. ru/znachenie_familii/id/Borisov (уберите пробелы! ) http://www.genway.ru/lib/allfam/Борисов/?keyfam=Бо&page=11
Остальные ответы
Аркадий Чудаев Искусственный Интеллект (114505) 13 лет назад
В любом книжном магазине можете купить. Или найти такую книгу в Интернете бесплатно. Большего Вам ничего не сообщат, если сообщат вообще!
Обходите всякие сайты с просьбой отправить СМС за что-либо стороной.
Не далее, как вчера тут одна удивлялась: сняли 600 рублей, а в ответ - ТИШИНА!