Скажите, пожалуйста, почему у А. С. Пушкина Лондон щепетильный?

Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461), закрыт 13 лет назад
Все, чем для прихоти обильной
Торгует Лондон щепетильный
И по Балтическим волнам
За лес и сало возит нам,
Все, что в Париже вкус голодный,
Полезный промысел избрав,
Изобретает для забав,
Для роскоши, для неги модной, -
Все украшало кабинет
Философа в осьмнадцать лет.
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117383) 13 лет назад
Щепетильный.

Смысл этого слова в эпоху Пушкина и в наше время не совпадает.
В книге-исповеди, последнем произведении Константина Симонова “Глазами человека моего поколения” (написана в 1979 г. , издана в 1990 г.) , имеются такие слова о деде писателя: дед с княжеским титулом всю жизнь служил и был щепетильный. Какое значение имеет это слово?

Щепетильный отмечается в словарях со второй половины 19 века. Оно восходит к диалектному глаголу щепетити “заниматься мелкими вещами, торговать ими”. В основе очень сложного словообразовательного процесса было слово щепа “щепка”, позже “мелочь”.

Первоначальное значение щепетильный “очень следящий за своей одеждой” на базе значения глагола щепетить “модничать, наряжаться, щеголять”. Такое значение развилось на основе значения “мелочи галантерейного характера”.

- Все, чем для прихоти обильной
Торгует Лондон щепетильный (А. Пушкин) .

В пушкинскую эпоху употреблялось и устаревшее для нас щепетильник “торговец в разнос щепетильными (галантерейными и парфюмерными) товарами”.

В русском языке устарели три значения слова щепетильный:

1) галантерейный, парфюмерный (щепетильная лавка) ;

2) модный в одежде, изысканный (одет щепетильным образом) ;

3) мелочный, придирчиво-педантичный (его подвергли щепетильному допросу) .

Однако в русском языке стало нормативным, литературным употребление щепетильный в значении “строго, до мелочей принципиальный в отношениях с кем-нибудь или по отношению к чему-нибудь” (строг и щепетилен во всех делах) . Таким характеризует К. Симонов своего деда, употребляя слово щепетильный.

В русской речи развилось еще одно значение слова щепетильный “требующий осторожного и тактичного отношения, деликатный” (щепетильная ситуация, щепетильный вопрос) .

Эти значения закрепились в современном русском языке и далеки от былого “галантерейного” значения пушкинской поры. Писатели и журналисты рядом со словом щепетильный в современном значении часто ставят близкие по смыслу слова тонкий, деликатный и др.
Остальные ответы
GOLD HEND Ученик (127) 13 лет назад
Англичане, такие уж люди)
Александр Цапцын Оракул (92743) 13 лет назад
торгующий галантерейными, парфюмерными товарами
Dinka Гений (62846) 13 лет назад
Во времена Пушкина это слово означало "мелочный"в, но не в современном значении, а все еще сохраняло аромат восемнадцатого века как "имеющий отношение к модным безделушкам". Торговец подобными изделиями занимал место где-то между французским ювелиром или продавцом золотых или серебряных украшений и английским галантерейщиком. Модные безделушки привозились в то время из Англии - английский стиль входил в моду (как денди лондонский одет, чтение Адама Смита, сентиментальные романы Ричардсона, сплин и т. д)
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (243396) 13 лет назад
ЩЕПЕТИТЬ вост. (см. щапливый) щеголять, франтить, модничать, одеваться и рядиться напоказ. Щепетиниться, хорашиваться, жеманиться. Щепетинник херс. чумак, торгующий рыбою (Наумов) . Щепетный, щепеткий или щепетливый, щепливый,
нарядный, щегольской; сшитый ловко, в обтяжку, нащапок. | И не богато, да щепетко. Она щепетко ходит, одевается. Хоть голо, да щепетко. Платье щепетко сшито, аккуратно и модно. Была Дунюшка щеплива, Авдотьюшка щеголлива, песня. | Щепливый, ниж. щерпкий; от щипать? | Щепеткой человек, причудливый, привередливый, взыскательный на мелочи, на пищу, разборчивый. На щепетливого не угодишь. Щепетный вкус, тонкий, самый разборчивый. Щепетность, щепетливость ж. свойство, качество по прил. Щепет м. щегольство, убранство, нарядность, украса; изысканная опрятность, мелочной порядок на внешнее. | Симб. вырезка у сарафана сзади на крыльцах, к коей пришиваются мышки, помочи, проемы. Щепетун м. -туха, -тунья ж. ниж. щеголь, обтяжной франт; модница. Щепетильный, мелочной, ко внешним мелочам, порядкам, нарядам относящ. - человек,
чопорный, докучливый мелочник, занятый безделушками, светскими пустячками,
внешними мелочами, и придающий им важное значенье. - товар и щепетинье, женские
мелочи: нитки, шелчок, иголки, булавки, наперстки, шпильки, снурочки, тесемочки,
крючечки, пуговочки, колечки, сережки, бисер, духи, помада и пр. Приехала из города Фетинья, привезла щепетинья. -льник, кто этим торгует, и бол. в разноску; коробейник,
офеня, -ничать, мелочничать, быть школяром или педантом на все мелочные и вздорные
порядки; | миловидничать, казотиться, рядиться в разные побрякушки.
Источник: Словарь Даля.