Что такое Сайт под ключ. Что входит в это выражение "Сайт под Ключ" какие пункты Желательно полное объяснение

Степан Скобёлкин Ученик (175), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Я начинающий программист и Web программист
Я пытаюсь на данный момент написать сайт и не знаю с чего начать. Подскажите с чего начать с 1 и по последний пункты.
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (943413) 13 лет назад
Фраза "под ключ" означает, что после передачи сайта заказчику, Вы уже ничего дорабатывать там не будете, что за Вами уже не будут бегать и просить что-то доделать.
Обычно эту фразу употребляют, когда хотят показать, что ничего не придется платить свыше той цены, которую просят за сайт.
А вот примеры сайтов НЕ под ключ, когда заказчик платил какие-то деньги, а потом оказалось, что надо еще платить за кое-что.
а. Сделали сайт под Денвером, а потом объяснили заказчику, что надо дополнительно купить домен и хостинг для него. Типа под сайтом понимается набор файлов и всё.
б. Сделали только скелет сайта без наполнения контентом, а потом объяснили заказчику, что наполнить сайт контентом стоит дополнительных денег. Типа контент и сайт это разные вещи.
в. Сделали сайт для заказчика, а потом объяснили заказчику, что надо еще пройти курс обучения как управлять сайтом и наполнять его контентом. Типа сайт это одно, а обучение работе с ним это другое.
Бывают и другие примеры создания сайта НЕ под ключ, когда приходится снова обращаться к разработчику и платить дополнительные деньги.
Как правило в договоре с заказчиком надо сразу предусмотреть такие вещи, как кто будет делать смену дизайна на сайте, сами пользователи или движок сайта не предусматривает такое для пользователей. Как будет в дальнейшем происходить переход сайта на другой движок или на другой хостинг и др. подобные вещи. Иначе заказчику через месяц приспичит сменить хостинг и если сам он это сделать не сможет, то обвинит Вас в том, что сайт был не под ключ или заставит работать бесплатно.
Поэтому в договоре создания сайта под ключ всегда четко оговаривайте все подобные мелочи, так как четкого юридического понимания термина "под ключ" не существует.
Остальные ответы
Павел Ихалайнен Искусственный Интеллект (107213) 13 лет назад
это как дом под ключ когда права собственности остается оформить и он твой
Frisian Просветленный (41033) 13 лет назад
1. Создать дизайн сайта!
2. Заверстать
3. Положить на движек
4. Наполнить контентом
5. Отдать владельцам логин и пароль что бы они могли дальше с ним что угодно творить!
Serge Pashintsev Мыслитель (6300) 13 лет назад
Термин юридически ничтожный :) так что каждый в него вкладывает смысл в меру своего понимания и жадности/честности

Обычно это выражение призвано подчеркнуть
- минимальную стоимость (вроде как всё в целом, это строители-отделочники любят: "Под ключ 200, можем, конечно расписать по работам, но тогда получится не меньше 300"). К реальности отношения не имеет, чисто психологический момент.
- заказчику нет необходимости вникать в детали хостинга, движков и дизайна, он платит деньги, подписывает типовой договор, по прошествии времени получает ссылку на сайт :) и логин-пароль от админки. Вроде бы хорошо, но почти любой исполнитель делает то, что лучше умеет и как быстрее/проще, а не то, что объективно нужно заказчику. Тоже не очень хорошо.

Поэтому мы обычно такими выражениями "от строителей" (которые идею дискредитировали полностью) не пользуемся и предлагаем комплекс услуг, включающий:
- разработку дизайна
- подготовку ПРОЕКТА тех. задания
- выбор доменного имени, хостинга, помощь в регистрации
- установку движка
- подключение/настройку модулей
- публикацию материалов
- обучение сотрудников работе с сайтом и руководство
- поддержка
и т. д.
причём с объяснением причинно-следственных связей между работами. А заказчик, оценив свои силы и финансы, выбирает, что делают его люди, что - наши.
Cyberwaste Ученик (134) 8 лет назад
Создание сайта под ключ - подразумевает собой комплексную услугу.
Заказчик обращается к специалисту/в компанию за услугой создания сайта под ключ и получает:
- помощь в выборе доменного имени и регистрации;
- помощь в выборе хостинга и регистрации;
- дизайн сайта;
- верстку, программирование, CMS;
- наполнение сайта контентом Заказчика (если иное не оговорено);
- выпуск в большие интернеты и гарантию работоспособности.
Дарья Андреевна Ученик (209) 8 лет назад
Ну че как успехи, стал программистом?
Spacesweb Spacesweb Ученик (125) 5 лет назад
Такое понятие, как "сайт под ключ" употребляют, когда подразумевается, что сверх обозначенной изначально цены платить не придется. Хотя, юридически дествительно, такого понятия нет. Поэтому все сопутствующие разработке сайта услуги должны оговариваться индивидуально.
Обычно, в стоимость входит покупка домена, оплата хостинга, установка сайта на хостинг. Но это не только техническая сторона разработки. В комплекс работ по созданию такого сайта входят многие другие опции:
Разработка фирменного стиля, логотип
Работка на дизайном
Настройка интеграции с внешними модулями
Е-mail рассылка
Наполнение сайта, написание уникального контена.
Подробнее об этом я уже рассказывала здесь: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
kleomatrix Мастер (2389) 5 лет назад
Жалуйтесь на рекламу, не надо ответы засорять. Это не доска объявлений.
Adam V. Ученик (109) 5 лет назад
Здравствуйте всё детально и правильно написано в "лучшем ответе" сверху, а вот какие именно моменты выполняет разработчик при разработке сайта, Вы можете узнать на этой странице www.pumpkin-webstudio.ru/sozdanie-saytov/ там всё понятным языком написано, что делается при созидании сайта
Mosreklama Ученик (166) 4 года назад
Сайт под ключ - это готовый проект, автоматизированный инструмент для поддержки Вашего бизнеса и привлечения клиентов в сети интернет. Создание сайтов под ключ лучшая услуга для тех, кто не хочет заниматься его оптимизацией и продвижением. Кстати если Вам необходима такая услуга, я могу предложить крутых ребят! Они создают шедевры [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Сергей Хархалёв Знаток (266) 4 года назад
Сайт под ключ - это когда заказчик, даёт техническое задание вебмастеру на создание сайта и не заморачивается на технические штуки: хостинги, домены, скрипты, СЕО-настройку, подключение сервисов и тд., а веб-мастер - честно (!) выполняет всю работу: согласовывает, верстает, честно регистрирует все сервисы на имя заказчика, подключает, настраивает и выдаёт сайт заказчику... без абонентских плат, без "звездочек", без скрытых косяков - одним словом "на полном доверии" и честно. Тогда заказчик и исполнитель могут работать и быть полезными друг другу ещё очень продолжительное время.

Всё это вы найдёте тут - webcome.ru
treuster Ученик (142) 3 года назад
Почитал ответы, вставлю свои 5 копеек за 16 лет опыта в создании сайтов:

1. Сайт под ключ - это когда у клиента не болит голова за процессы на стороне веб-студии. В идеале для заказчика - скинул разработчику своё название, прайс-лист и номер телефона, а на выходе получил готовый сайт.

2. SEO-продвижение и реклама сайта, разумеется, в понятие "сайт под ключ" не входит. Но вот первичная SEO-оптимизация сайта должна быть. Но тут, разумеется, цена вопроса - хочет клиент получить действительно сайт под ключ, или готов мириться с тем, что что-то придется делать в дальнейшем самому.

3. Также, по моему мнению, сюда должно входить сопровождение сайта. Техподдержка, консультации - вот это вот всё. По Email или в чате, разумеется, никаких "давайте поговорим по телефону".

4. Важно, чтобы сайт был готов к приёму трафика. "Lorem Ipsum" не прокатит. Контент должен быть продуман и заполнен изначально. Иначе это "висяк", а не "под ключ".

5. Перед запуском сайта обязательно провести SEO-аудит, сделать тесты на быстродействие и полазить по сайту с разных устройств - комп, ноутбук, планшет, мобильник. Это в упрощенном варианте, если нет возможности протестировать кроссбраузерность через онлайн сервисы. Ну и поправить косяки, если найдутся.

Так как это очень частый вопрос от клиентов, я записал подробное 15-ти минутное видео по всем этапам создания сайта под ключ: https://youtu.be/-SaYm3X2ngQ

А здесь моя статья на эту тему: https://webmaster.school/blog/chto-takoe-sayt-pod-klyuch/
РОМАН ПРОСКУРА Ученик (184) 3 года назад
Сайт под ключ по доступной цене, качественно и в короткие сроки. Создание сайтов с нуля и до продвижения в поисковых системах Яндекс и Гугл, с учётом пожеланий заказчика. Техническая помощь по сайту после завершения проекта.

Сайт под ключ — довольно ёмкое понятие, включающее в себя несколько уровней и этапов разработки:

Разработка дизайна индивидуально под тематику сайта и его направленности. Дизайн сайта под ключ — включает и правильную разлинковку страниц и их структуру, что делает сайт привлекательным и придаёт индивидуальности.
Сбор семантического ядра для правильной оптимизации и выстраивания структуры сайта под ключ. Выявление ключевых запросов, по которым будет выдаваться ваш сайт в поисковых системах Яндекса и Гугла, тем самым давая понять поисковым роботам, о чём ваш сайт и на что он ориентирован.
Перенос дизайна в CMS систему и наполнение сайта уникальным контентом, с учётом его тематики и семантики.
Оптимизация сайта — совокупность мер по улучшению сайта под ключ согласно требованиям поисковых систем. Таким образом, сайт будет нравится не только пользователям, но и поисковым роботам, для повышения сайта в поисковой выдаче и не препятствовать его продвижению.
Бизнес всё больше уходит в сеть, моя задача, помочь перейти в сеть — правильно, привлечь трафик, заказы, клиентов и аудиторию, создать сайт под ключ в короткие сроки и не дорого. Воспользовавшись моей услугой — сайт под ключ, вы получите хорошие сайт визитку, лендинг, корпоративный сайт или сайт магазин, который будет представлять вас в сети.