Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто такой КАСАТИК?

Мария Бурова Мастер (1887), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Виталий Мишанов Высший разум (111981) 13 лет назад
#

КАСАТИК — КАСАТИК, касатика, муж. (прост. , обл.) . То же, что голубчик, милый (употр. преим. в звательной форме или как приложение) . «Ты бы лег, касатик, перестань дремать. » И. Никитин. Толковый словарь Ушакова. Д. Н. Ушаков. 1935 1940 … Толковый словарь Ушакова
#

касатик — 1. КАСАТИК, а; м. Трад. нар. Ласковое обращение к мужчине, юноше, мальчику. * Мать касатиком сына зовёт (Некрасов) . 2. КАСАТИК, а; м. = Ирис (1.И. ; 1 зн.) . Большой толковый словарь русского языка. 1 е изд е: СПб. : Норинт. С. А. Кузнецов. 1998 … Толковый словарь русского языка Кузнецова
#

касатик — милый, душа моя, сокол ясный, милок, дорогуша, голубчик, дорогой, голуба, ирис Словарь русских синонимов. касатик сущ. , кол во синонимов: (18) • ↑аир (11) • ↑гавиар (7) • ↑ … Словарь синонимов
#

Касатик — Касатик, ирис. Iris L. (также косари, петушки, пивники, пивники, косатик, и др. ) главный род семейства касатиковых, Irideae. Содержит около 100видов многолетних трав то с корневищами, то с луковицеобразными шишками, обширно распространённых по… … Энциклопедия Брокгауза и Ефрона
Остальные ответы
Ольга Соколова Мыслитель (9335) 13 лет назад
Кит. Тока она касатка. А касатиком бабушки мальчиков называют в отдалённых деревнях.
Татьяна М. Гуру (4428) 13 лет назад
Большая советская энциклопедия
Касатик

Касатик, ирис, пивники (Iris), род растений семейства касатиковых. Многолетние корневищные травы с мечевидными или линейными листьями. Цветки крупные, с ярко окрашенным венчиковидным околоцветником; завязь 3-гнёздная, нижняя; плод — 3-гранная многосемянная коробочка. Около 200 видов, распространённых в Сев. полушарии; в СССР — около 60 видов. Виды К. , образующие клубни и луковицы, часто выделяют в особые роды: юнона, ксифиум, иридодиктиум и гинандририс (Gynandriris). К. — распространённые декоративные растения, особенно сорта видов К. Кемпфера (I. kaempferi), К. гибридного (I. hybrida), К. ложного (I. spuria), К. грузинского (I. iberica) и др. Лучше растут на светлых местах с хорошо дренированной почвой. Из корневищ некоторых К. получают так называемый фиалковый корень. Из листьев К. джунгарского (I. songarica) изготовляют грубое волокно для щёточного производства. А так же
КАСА́ТИК, -а, м. (обл. и прост.) . Ласковое обращение к кому-н.
Ristarh Klavdiyu Ученик (80) 13 лет назад
Род растений семейства касатиковых.
Lara Croft Знаток (327) 5 лет назад
все не то. он про бабу Ягу
Пётр Назаров Ученик (102) 2 года назад
Зритель канала Анто́на Ю́рьевича Пту́шкина: https://youtube.com/c/ptuxermann