Помогите ответить на вопросы по географии за 10 класс.

Васёк Чувилёв Ученик (31), на голосовании 13 лет назад
НТР и мировое хозяйство 10 класс

2 вариант

1. Какие из перечисленных морских акваторий являются главными районами добычи нефти и газа:

Северное море, Балтийское море, Средиземное море, Персидский залив, Аравийское море, Мексиканский залив?

2. Дать определение понятиям: «Мировое хозяйство»; «Международное географическое разделение труда»

3. Найдите соответствие между странами и отраслями международной специализации:

1) Китай а) Нефтяная промышленность

2) Бразилия б) Автомобилестроение

3) Швейцария в) Экспорт кофе

4) Кувейт г) Текстильная промышленность

д) Финансы и Банковское дело

е) Торговля оружием

4. Каковы главные факторы размещения производства в эпоху НТР?

(перечислите, приведите примеры)

5. Выберите верные утверждения:

А) Развитые страны на современном этапе переходят на индустриальный путь развития

Б) Отрасль специализации Германии – газовая промышленность

В) На размещение предприятий приборостроения большое значение оказывает фактор наукоемкости

Г) В эпоху НТР уменьшается доля непроизводственной сферы

Д) В Великобритании 60% стали получают из металлолома

Е) Переход к принципиальной новой технологии, освоение новых материалов– это эволюционный путь развития техники и технологии.
Голосование за лучший ответ
Пользователь удален Ученик (156) 13 лет назад
1)
Персидский залив, Мексиканский залив
2)
-это исторически сложивщаяся совокупность национальных хозяйств всех стран мира, связанных между собой всемирными экономич. отношениями
3)
а) Нефтяная промышленность ---1) Китай
б) Автомобилестроение---1) Китай
в) Экспорт кофе ---2) Бразилия
г) Текстильная промышленность ---1) Китай
д) Финансы и Банковское дело ---3) Швейцария
е) Торговля оружием ---4) Кувейт
4)---
5)В) На размещение предприятий приборостроения большое значение оказывает фактор наукоемкости

5)