как найти высоту проведенную к гипотенузе (катеты равны 9 см и 12)

[Ника ] Ученик (100), закрыт 10 лет назад
Дополнен 13 лет назад
ТОЛЬКО Я 8 КЛАСС
Дополнен 13 лет назад
квадратные УМЕЕМ!
Дополнен 13 лет назад
квадратные УМЕЕМ!
Лучший ответ
Вадим Ученик (120) 13 лет назад
А квадратные уравнения решать умеем? Ну тогда слушай - находим гипотинузу. Квадрат гитатинузы равен сумме квадратов катетов. Получается 15 см. Высота это линия из прямого угла пересекающая гипотинузу под прямым углом. Рисуем ее. Получается два смежных прямоугольных треугольника: первый - гипотенуза 9 см, один катет наша высота- назавем ее Х, второй катет - часть гипотенузы нашего самого первого треугольника, назавем его У; и второй треугольник - его гипотенуза 12, один катет опять наша высота Х, второй - оставшаяся часть гипотенузы исходного треугольника. она будет 15-У см. Теперь составим уравнения для этих треугольников :
Х (квадрат) +У (квадрат) = 81 (9 в квадрате) - это для первого треугольника
Х (квадрат) +(15-У) (квадрат) = 144 (12 в квадрате) - это для второго треугольника.
Все. Осталось найти Х. Это и будет наша высота. Как решить знаешь?
Остальные ответы
Александр Лебедев Мыслитель (9953) 13 лет назад
Найди гипотенузу, дальше по углам синусы всякие
Валентина Максимова Гуру (4611) 13 лет назад
найдем гипотенузу по теореме Пифагора:
=корень квадр (81+144)=15
теперь найдем sin (например нижнего угла, который прилежит к катету=9 см)
sin=отношению противолежащего катета к гипотенузе= 12/15=4/5
теперь рассмотрим треугольник, образованный высотой, проведенной к гипотенузе, маленьким катетом и кусочком гипотенузы:
в нем маленький (=9см) катет будет гипотенузой, тогда отношение его к высоте=SIN нижнего угла, который у нас = 4/5
х/9=4/5
х=9*4/5
х=36/5=7,5