подскажите как чистить серебро в домашних условиях

Малыш Малышевич Мастер (1867), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Наталья Просветленный (20879) 13 лет назад
При чистке желательно знать пробу серебра. Если имеющееся у вас серебро имеет пробу не ниже 625, то для него подойдет очень эффективное средство, именуемое зильбертаушбадер. К сожалению, достать его не всегда легко. Можно поступить проще – применить раствор нашатырного спирта или, если у вас есть знакомый фотолюбитель, можно использовать кислый фиксаж, предназначенный для проявки фотографий.

Если серебро имеет более низкую пробу, то достаточно взять лимонную кислоту (порошок в пакетиках, который нужно растворить в воде) или лимонный сок. Изделия из серебра достаточно поместить в этот раствор и подождать некоторое время. При этом не забывайте постоянно переворачивать серебряные предметы. Потом протереть предметы тряпочкой – темнота должна исчезнуть, а цвет принять яркость.
Но, все же, самым простым, доступным и эффективным средством чистки серебра является двууглекислый натрий (простая сода) . Для чистки приготовьте небольшое количество кашицы из соды (сода, смоченная водой) и протирайте изделия этой кашицей при помощи пальцев до тех пор, пока черная патина не слезет, а серебро начнет блестеть.

Если вы относитесь к нумизматам и хотите немного подреставрировать серебряную монету, то к этому процессу нужно подойти несколько посерьезнее. В основном, серебряные монеты чистятся при помощи химии. Так вы уберете ненужную грязь и не повредите монеты. Основной болезнью серебряных монет являются медные соединения. Они легко различимы на монете, благодаря своему ярко-зеленому окрасу. Чтобы их удалить, монеты необходимо поместить в какой-нибудь стеклянный или фарфоровый сосуд, а затем залить пятипроцентным раствором серной кислоты. Если вы хотите, чтобы процесс очищения пошел быстрее, то воду можно подогревать. Во время очистки несколько раз вынимайте монетки и промывайте их проточной водой, а соли счищайте специальными щетинными щеточками. Если вы повторите эти действия несколько раз, то образовавшиеся соли совсем, или почти, исчезают. Если у вас нет в наличии серной кислоты, то ее можно заменить раствором муравьиной кислоты (10%), но ее следует обязательно подогревать. Обратите внимание, чем выше температура раствора, тем эффективнее он очищает монету.

Если серебро имеет фиолетово-серый цвет, то монета уже наполовину погублена, однако, можно попытаться ее почистить. Такие монеты отличаются почти полным отсутствием твердого ядра, поэтому есть риск совсем потерять ее. Монету следует погрузить в раствор аммония или аммиака (5%). Поверхность становится мягче, а все инородные вещества вычищаются механическим способом.
При всем этом, если монета имеет приличную стоимость, то чистку в домашних условиях лучше не производить, а отдать ее на реставрацию знающим людям.
Остальные ответы
Анатолий Ученик (105) 13 лет назад
Слабым мыльным раствором
Виталий Мыслитель (9081) 13 лет назад
Лучше купить профессиональные средства для чистки изделей из серебра и по инструкции.
Екатерина Рыбакова Гуру (2666) 13 лет назад
Можно содой или отбеливающей зубной пастой! А вообще серебро не чистят а натирают шерстяной тряпочкой, но это очень трудоёмкий и затратный по времени процесс!
Василиска Прекрасная Оракул (65028) 13 лет назад
Зубной порошок и щётка. Можно нашатырь с водой 1:2,но ювелиры не советуют, а я чистила.
Ольга Целищева Знаток (298) 13 лет назад
а я свои кольца и браслеты тру обо что-нить шерстяное - блеск!
Юлия Гуру (4299) 13 лет назад
Я мелом чищу. Берем тряпочку, натираем ее мелом, ну или об побеленную стену, а потом трем фамильное серебро:))))
Александр Бак Мудрец (11384) 13 лет назад
"Сиф" - прекрасное средство. А, вообще, в старых английских домах семейное серебро чистили пальцами.