Скажтие пожалуйста, что делать при ожоге на руке?

Машенька Мастер (1982), закрыт 11 лет назад
Пальцы рук ошпарила паром. Они покраснели и их больно двигать. Сразу засунула пальцы под холодную воду.
Средств от ожогов никаких нету.
Лучший ответ
esmeralda Искусственный Интеллект (316627) 13 лет назад
приложите спирт или водку, и смачивайте до тех пор, пока боль и краснота не уйдут. Не слушайте никого, у вас не будет пузырей, если приложить спирт - мы уже 30 лет пользуемся этим способом - даже следов не остается
Artem (koresh) OstapchukЗнаток (307) 7 лет назад
спасибо боль моментом сняло
esmeralda Искусственный Интеллект (316627) очень рада, что мой совет помог
Остальные ответы
Дивергент Высший разум (1647412) 13 лет назад
Немедленно в травмпункт. Ожог второй степени. Будут пузыри (начнут появляться и постепенно увеличиваться через пару-тройку часов после момента ожога) . Их надо будет вскрыть (через пару дней обязательно в травмпункте! ) и обработать раневую поверхность, забинтовать при необходимости. Под холодную воду правильно сунули. Не вскрывайте пузыри сами! Чревато заражением крови! Ни в коем случае не мажьте маслом или вазелином, черт, Вам тут сейчас насоветуют! Не надо спиртом, это протирают просто для охлаждения поверхности при ожогах первой степени, Вам это ни к чему! К врачу идите, через неделю об ожоге забудете! Не применяйте никаких "домашних средств", сделаете только хуже!
клиникаУченик (182) 8 лет назад
Лично вылечила ожог от КИПЯЩЕГО масла на руке сожженными желтками. Жарила пельмени, сильно дернула сковородку и масло плеснуло на руку. Вся тыльная сторона кисти обожглась плюс затекло между пальцаи и на запястье. Рецепт спасения: варите яйца вкрутую, достаете желтки, разминаете их вилкой на СУХОЙ сковородке и на ней же сжигаете. Вонять будет ужасно, но в результате на сковородке образуется масло. Его слить в пузырек, баночку и пользовать. Я полила обожженную кожу плюс пропитала 2-3 слоя марли и наложила сверху. Закрепила все сеткой медицинской. Чтобы ожог "дышал", но в тоже время не был открыт. Волдыри присохли, рука покрылась жуткой коркой, которая потом трескалась и отшелушивалась. Видок тот еще, ЗАТО следов не осталось, кожа загорает, т. е. ткани ренгенерировались полностью.
Дивергент Высший разум (1647412) Бред сивой кобылы. Лечитесь так и дальше. Доиграетесь до заражения крови и газовой гангрены.
Danil Kichinov Профи (778) 13 лет назад
Вы обожглись. Что делать? Смазать ожог подсолнечным маслом или вазелином, а может, посыпать солью или содой? В первый момент все ожоги стерильны. Ведь они возникают от воздействия высоких температур. Но в следующее мгновение на обожженной коже возникают признаки воспаления.

Olga Zvonkova Просветленный (30318) 13 лет назад

При ожогах 1-й степени, когда имеется только покраснение и болезненность кожи, достаточно смачивать обожженное место водкой, одеколоном или бледно-фиолетовым раствором марганцовокислого калия.

При более сильных ожогах после предварительной обработки обожженной поверхности рекомендуем следующие народные средства:
1. Смазывают место ожога любым растительным маслом, но лучше зверобойным или облепиховым. Используют пчелиный мед, который не только уменьшает воспаление, но и способствует быстрому заживлению.
2. Листья алоэ или каланхоэ разминают, смазывают место ожога соком или прикладывают на него размятый лист.
3. Натирают на терке корнеплод моркови и прикладывают к месту ожога. При сильных ожогах морковь нужно чаще и больше употреблять в пищу.
4. Листья бузины черной отваривают в молоке и прикладывают к месту ожога. Это помогает также при опрелостях и геморрое.
5. Настойкой или напаром цветков календулы промывают воспаленные и раненые участки ожега.
6. Соком или напаром подорожника или крапивы делают компрессы на обожженные места для заживления ран и как болеутоляющее.
7. Корни лопуха длительно кипятят до выпаривания воды. Затем 1 часть разваренного корня смешивают с 4 частями сливочного масла, смазывают обожженные места-
8. 1 стол, ложку коры дуба заливают стаканом воды и кипятят 10 минут. Затем отжимают, процеживают, добавляют 100 мл кипяченой воды и делают примочки и компрессы. Это кровоостанавливающее и заживляющее средство.
9. Сырой картофель (тертый или пластины из него) накладывают на обожженные места.
Анжелика Савченко Мастер (1185) 13 лет назад
Сразу надо было пописать на руку, сейчас намочи в моче вату и привяжи так и ходи. Если б сделаласразу, даже красноты б не осталось Учти сначала попечёт, не снимай!
Алёна Удочкина Профи (655) 13 лет назад
снимет боль тертая сырая картошка.. приложи - и нет боли!
Ирина ЗерноваМастер (2032) 13 лет назад
ПРИ условии,что ожог только что.Способ хорош на себе испытан.
Наталья Камская Мудрец (15383) 13 лет назад
Хорошим средством от ожогов считается сожженный желток . Сама делаю так. Сварила пару яиц. Отделила желтки. Беру плохонькую вилку (на ней потом чернь появляется) . Готовлю шприц маленький без иголки, можно б\у. Я еще кусочек фольги с дырочкой посередине укладываю на 1\4 часть плиты под одну горелку - чтоб не пачкать плиту. И, конечно, запах будет. надо предусмотреть проветривание. Наклываю на вилку желток и подношу к зажженой горелке сбоку, на один-два языка пламени. Желток должен до черноты сгореть. При сгорании на плиту падают черные капли. Я их собираю в шприц. С одного желтка может диабетический шприц получиться или меньше. Поэтому делаю сразу два.
Юрий Решетов Мудрец (11415) 13 лет назад
Картошка сырая помогает.
Лена Ученик (142) 13 лет назад
смаж кремом увлажняющим, хорошо помагает пленка под скорлупой от сырого яица
клиника Ученик (182) 8 лет назад
Лично вылечила ожог от КИПЯЩЕГО масла на руке сожженными желтками. Жарила пельмени, сильно дернула сковородку и масло плеснуло на руку. Вся тыльная сторона кисти обожглась плюс затекло между пальцаи и на запястье.
Рецепт спасения: варите яйца вкрутую, достаете желтки, разминаете их вилкой на СУХОЙ сковородке и на ней же сжигаете. Вонять будет ужасно, но в результате на сковородке образуется маслянистая жидкость. Ее слить в пузырек, баночку и пользовать. Я прям полила обожженную кожу плюс пропитала 2-3 слоя марли и наложила сверху. Закрепила все сеткой медицинской. Чтобы ожог "дышал", но в тоже время не был открыт. Волдыри присохли, рука покрылась жуткой коркой, которая потом трескалась и отшелушивалась. Видок тот еще.
Никакого заражения со мной не случилось. ЗАТО рука как новенькая, следов не осталось, кожа загорает, т. е. регенерация тканей ПОЛНАЯ. Ну или почти полная. Если присматриваться, натянуть кожу, то некое отличие есть. Но это прям если присматриваться, присматриваться. По сравнению с той жутью, которая могла бы быть (если кто не видел последствий ожогов - посмотрите в интернете), у меня совершенно здоровая нежная, женская ручка.
Рецепт дала подруга-медичка. Она была в ожоговом отделении и еще там удивлялась, что за пузырки с темной жидкостью у болящих людей стоят.
Никому не желаю ожогов, но если беда случилась, то от души рекомендую данный рецепт. Для меня это оказалось панацеей.
пы. сы. Пока приготовляли это чудо-масло на ожог клала тертую картошку, потому что больно было сильно-сильно. Больно и горячо. :-(((((