Правда ли, что Борис Ельцин давал очень много денег на разработку,с помощью которой можно было из камня добывать энергию

Кислый Высший разум (870344), закрыт 13 лет назад
Правда ли, что Борис Ельцин давал очень много денег на разработку, с помощью которой можно было из камня добывать энергию? Или это анекдот?
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117383) 13 лет назад
Академик РАН Эдуард Кругляков:

Это случилось в Институте ядерной физики.

Директор в этот момент отсутствовал. Я водил Бориса Николаевича, показывал ему некоторые установки нашего института. Потом мы вернулись за «круглый стол» , и в ходе беседы он спросил: «Ну ладно, про термояд я понимаю. А вот вы из камня можете добывать энергию? »

Я опешил: «Из какого камня? »

«Из гранита, базальта» .

Тогда я прочел ему маленькую лекцию про легкие элементы, про тяжелые, про атомную энергетику, термоядерную.. . Сказал, что середина таблицы Менделеева чудес не содержит, так что ничего здесь быть не может.

«Это вы так считаете, а мне докладывали, что можно» .

Я возразил: «В таком случае вам докладывали шарлатаны» .

Наступила жуткая тишина. Все сопровождавшие лица с замиранием сердца сидели и ждали, что сейчас будет.

Тут один из наших острословов сказал: «Но ведь камень так же неисчерпаем, как и атом» . Так он перефразировал известную в свое время фразу Ленина «Электрон так же неисчерпаем, как и атом» . В то время эту фразу знали все, и поэтому раздался хохот. И дальше мы продолжили обсуждать другие дела. На этом все кончилось.

А потом, когда проводили Бориса Николаевича, мне покойный Валентин Афанасьевич Коптюг, председатель Сибирского отделения, сказал:
«А ведь Борис Николаевич на это дело выделил 120 миллионов рублей» .
(По курсу тех лет это было 20 миллионов долларов. )

Прошло почти 20 лет. Кто-нибудь сегодня слышал о том, что ученые выделили энергию из камня? Нет. Значит, это были мошенники, жулики. А миллионы исчезли.
Остальные ответы
DK Искусственный Интеллект (126134) 13 лет назад
нет, он больше давал денег на перехват и уничтожение облаков
Субач Андрей Искусственный Интеллект (125821) 13 лет назад
Нет, не анекдот. И Сколково-продолжение этого проекта! :)))
Иосиф Сталин Мыслитель (5017) 13 лет назад
К себе на счёт он перечислял больше и регулярно...
вадим мортин Просветленный (40248) 13 лет назад
Да, он из широких штанин доставал деньги и давал.
4-1-1 Мыслитель (8006) 13 лет назад
nu net.. ne tak eto nazivaetsya. mojet rech idet o torrsionnih polyah i teorii fizicheskogo vakuuma..
Вредный Зяблик Мудрец (13098) 13 лет назад
Он "доставал из широких штанин" (слова Маяковского) и всем давал.
Consul Мыслитель (8920) 13 лет назад
Глупости, как мне кажется. Давать деньги на что-то - это значит - что-то строить, а Ваш персонаж не был способен на такое - он разрушитель.
Наталья НелаеваПросветленный (22769) 13 лет назад
Он не имел права ничего давать и не давал.
не зли котика Искусственный Интеллект (337259) 13 лет назад
Не знаю уж, на что он давал деньги, но забрали их себе березовские и гусинские.
Наталья НелаеваПросветленный (22769) 13 лет назад
Гусинский и Березовский свои деньги заработали и не у Ельцина. Они, наоборот, финансировали предвыборную компанию Ельцина в 1996 году.
Андрей Риддик Мастер (2449) 13 лет назад
Гипотетически: а сколько потребуется энергии для извлечения энергии из камня.
По мне так это полный бред
Alex StartseffОракул (60209) 13 лет назад
Уголь тоже камень...
Андрей Риддик Мастер (2449) Вот именно по этому как источник энергии он и отходит в прошлое. Уран кстати тоже минерал, а сколько требуется затрат что бы привести его к рабочему состоянию (ПЛУТОНИЙ)....
Николай Романов Мыслитель (8779) 13 лет назад
ельцин вор и убийца. а российские деньги на швейцарских счетах у его дочери.
Наталья НелаеваПросветленный (22769) 13 лет назад
А ты лох и недоумок.
Николай Романов Мыслитель (8779) ты что дрянь, мухоморов объелась?
Андрей Лозенко Просветленный (29993) 13 лет назад
Точно, так всё и было. Затратив кучу деньжищ было точно установлено, что камень из которого можно добывать энергию называется "каменный уголь". Научный мир был просто потрясён как затраченными деньжищами, так и фантастическим результатом.
Источник: шутю я так
Наталья Нелаева Просветленный (22769) 13 лет назад
Никому Борис Ельцин денег давать не мог и не давал. На момент его прихода к власти в казне было 50 млн. долларов, правительством Павлова Сбербанк и Внешэкономбанк были объявлены банкротами, страна ничего не производила и за рубли ничего нельзя было купить. И деньгами Ельцин никогда не распоряжался и не имел к ним отношения. Все доходы и расходы были жестко прописаны в бюджете и утверждались Госдумой.