Японский алфавит

Бог Гуру (2947), закрыт 13 лет назад
Недавно решил твердо заняться освоением этого языка.
Нашёл спец. сайт по факту с полной информацией.. .http://www.nihongo.aikidoka.ru
По введению сказано сначало зазубрить Катакану и Хирагану со знаками.
Имеется шаблон для прописей. Но я пока не могу одного понять. Как зубрить то что по факту мне как русскому ни с чем не ассоциируется.
Тот-же знак СИ из Катаканы не ассоциируется.
Хотелось бы услышать людей которые учили и подсказали с чего-бы начать или как запомнить.

P.S Листовки по квартире уже висят ^_^, учится писать и исписывать "прописи" начну завтра.
Лучший ответ
Юлия Фостер Мудрец (16870) 13 лет назад
Я пользовалась программой, которая в русском тексте заменяет соответствующие слоги на кану. На первой странице - только ка-ко-ке (кэ редко встречается) -ки-ку, на второй к ним прибавлялись слоги, начинающиеся на "с" и т. д. К концу текста из кириллицы только несколько букв остаётся: захочешь узнать чем рассказ кончился - вспоминай, какой знак как читается. Потом печатала этот "русский" текст и читала по дороге на работу:
- Давай にくда ね улеたть, Ежик. Давай なвせгда しдеть な なшем крыльце, а зиもй - в доめ, а весのй - сのва な крыльце, и леとм - とже.
- А у なшего крыльца будут поちほんьく отらсたть крылья. И одなжды мы с とбой вめсて пろсねмしゃ выそこ なд землей.
"Эと кと たм бежит вにзу たこй てмねんьきй? " - спろしшь ты.
- А りゃдом - еще одиん?
- Да эと мы с とбой, - сかжу я. "Эと なши てに",- добавишь ты
Остальные ответы
Владимир СТЭН Просветленный (40906) 13 лет назад
Начни с китайского
выучи основы китайского
тогда японский в легкую пойдет
Michi Просветленный (35431) 13 лет назад
проги есть какие-то специальные. сама не знаю пока. хочу поучить и корейский и японский, чтобы хоть на уровне дилетанта знать.
alexey novikoff Просветленный (45701) 13 лет назад
Почему алфавит? Алфавит это латынь, Альфа и Омега
БогГуру (2947) 13 лет назад
Не позорь начинающего >:3
группа №1 Ученик (195) 13 лет назад
Все-таки на первых порах попробуйте напрячь фантазию, где возможно. Например, в хирагане буква "ну" похожа на голову зайца, "то" - на надкусанное яблоко, а "ю" и "я" так вообще на русские похожи (это мои ассоциации, придумайте и свои=) )

А вообще хочу вас предупредить, что в изучении японского самый главный завет: "Повторение - мать учения". Так что прописывайте и повторяйте, день за днем, день за днем, и все пойдет как надо.

Да, и еще! Лучше всего прописывать и проговаривать вслух одновременно, так работают все три вида памяти. То же самое примените потом и к иероглифам.
Вячеслав Фролов Просветленный (22753) 13 лет назад
мне помогли книги, японские сказки с параллельным переводом по методу Ильи Франка. Через 2 недели чтения символы хираганы стал узнавать почти как кириллицу. С катаканой похуже - она в японскких текстах реже встречается. С кандзи надо еще больше практики. Ну просто потому что их на 2 порядка больше
Александр Искусственный Интеллект (290488) 13 лет назад
зубрёжка не требует ассоциаций.
БогГуру (2947) 13 лет назад
У меня таблица умножений до сих пор такова
7х9 = 9х5+2х9 = 45+18 = 63
или
7х9 = 7х10 - 7 = 63

Стихотворения иногда под себя редактирую. О простит меня Пушкин >:3
Котенька Просветленный (23732) 13 лет назад
Там есть тесты. Проходи их (на одной странице браузера азбука, на другой тест) Я так и запоминал. Потом "дозубривал" то, что не запомнилось.
СМОТРИ В МЕНЯ Ученик (194) 13 лет назад
я учила с помощью комп игры. просто в инете скачала. вобще я думала что это всё бред игральный.. . но игра оказалась довольно прикольная. и выучила я все 102 симбола за 3 дня. хотя глядя на этот список казалось что и за месяц не освою
вообще алфавит - это правельное название
это их алфавит
и их два
просто в русском языке слова алфавит и азбука имеют одно и тоже значение.