Здрасьте! Только недавно в ВУЗе учили тому, что радиационный фон измеряется в мкр/час... а тут какие-то "зиверты"!!!

Дядь Митяй Мыслитель (5691), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Подскажите, что это за фигня и кому она нужна? И вообще для чего меня размерности и кто это придумал?
Короче я смысл в этом понять не могу....
Дополнен 13 лет назад
Господа.... понял с размерностями, спасибо!
Но вопрос другой смотрю так и остается открытым: СМЫСЛ МЕНЯТЬ РАЗМЕРНОСТИ?
ведь скорость измеряется тоже старой величиной: или км/ч или м/с.
Лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615527) 13 лет назад
херово учили. Уже лет 30 как измеряли в бэрах.

разница в том, что рентгены определены по ионизации сухого воздуха, а бэры и зиверты - по воздействию на биологические ткани.

Кстати, в Вике есть - сам позавчера смотрел
Дядь МитяйМыслитель (5691) 13 лет назад
Вот до конца и понять не могу.. херова учили или как?
Про разницу понял-спасибо.
А не знаете ли многое изменилось с тех пора, когда ввели такую градацию? Раньше и рентгены для человека считали - и вполне (насколько я понимаю) делали правильные выводы о степени облучения со всем вытекающими последствиями... Рассчитывали и время пребывания в опасной зоне, и защиту определенную...
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615527) единицы меняли, потому что одинаковые излучения в рентгенах приводят к разным последствиям в зависимости от вида излучения. По идее в зивертах для оценки последствий достаточно одного числа.
Остальные ответы
Артем Нискажу Мыслитель (8145) 13 лет назад
мкр/час - чисто физическая единица, а зиверт - биофизическая, обозначает количество энергии, поглощённое килограммом биологической ткани
0xDD Искусственный Интеллект (149057) 13 лет назад
Радиация в чем только не измеряется и мкр/час и в зивертах и в радах и ещё минимум с десяток систем измерения. Привыкайте.
Дядь МитяйМыслитель (5691) 13 лет назад
Вот это дельный совет-привыкать
Безпилотный модуль™ Искусственный Интеллект (168299) 13 лет назад
Беккерель (Bq): стандартная международная единица радиоактивности, равная одному распаду за секунду. Это - очень небольшая единица, равная примерно 27 пикокюри.

Кюри (Ci): традиционная единица измерения радиоактивности, равная радиоактивности 1 грамма чистого радия. Она эквивалентна 37 млрд. распадов в секунду (37 млрд. беккерелей) .

Рад: единица измерения поглощенной дозы радиации, определяемой как накопление 100 эргов энергии на 1 грамм ткани.

Грей (Gy): Единица поглощенной дозы, равная 100 радам.

Рентген: Старая единица измерения радиационного воздействия. Представляет собой единицу гамма-радиации, измеряемую уровнем ионизации атмосферы. От 1 рентгена некостные биологические ткани получают радиационное воздействие, равное примерно 1 раду.

Рем (радиационный эквивалент человека, от англ) : единица измерения эквивалентной поглощенной дозы радиации, учитывающая различные пути передачи энергии от ионизирующей радиации тканям человеческого организма (известна также как относительная биологическая эффективность) . В то время как в радах и греях измеряется накопление энергии в тканях, ремы и зиверты измеряют биологический ущерб. В случае бета- и гамма-радиации рады и ремы равны друг другу. Однако, поскольку альфа-радиация наносит гораздо больший ущерб на единицу энергии, накопленной в живых тканях, измеренная в радах альфа-радиация должна быть умножена на равный 20 коэффициент с тем, чтобы получить результат в ремах. Указанный коэффициент 20 (называемый качественным фактором) принят в настоящее время, однако в будущем он может быть изменен в результате переоценки наносимого радиацией ущерба. В настоящее время ICRP рекомендует ограничение дозы в пределах 2 рем/год для персонала и 500 миллирем/год для населения.

Зиверт (Sv): единица измерения эквивалентной поглощенной дозы, равной 100 ремам.

Человеко-зиверт: Доза для населения, определяемая как сумма индивидуальных доз населения определенной выборки.

Рабочий уровень (РУ) : Единица дозы, используемая при добыче урана. Рабочий уровень представляет собой единицу концентрации в воздухе потенциальной альфа-энергии, излучаемой радоном и его продуктами деления. Если радон присутствует в воздухе в течение определенного времени, 1 рабочий уровень равен примерно 100 пикокюри радона на 1 литр воздуха.

Месячный рабочий уровень (МРУ) : Месячный рабочий уровень определяется как воздействие 1 среднего рабочего уровня в течение рабочего месяца, равного 170 часам.
Сергей Поступной Мастер (1799) 13 лет назад
Зи́верт (обозначение: Зв, Sv) — единица измерения СИ эффективной и эквивалентной доз ионизирующего излучения (используется с 1979 г.) . 1 зиверт — это количество энергии, поглощённое килограммом биологической ткани, равное по воздействию поглощенной дозе 1 Гр [1].

Через другие единицы измерения СИ зиверт выражается следующим образом:
1 Зв = 1 Дж / кг = 1 м² / с² (для излучений с коэффициентом качества равным 1,0)

Равенство зиверта и грея показывает, что эффективная доза и поглощённая доза имеют одинаковую размерность, но не означает, что эффективная доза численно равна поглощённой дозе. При определении эффективной дозы учитывается биологическое воздействие радиации, она равна поглощённой дозе, умноженной на коэффициент качества, зависящий от вида излучения и характеризует биологическую активность того или иного вида излучения. Имеет большое значение для радиобиологии.

Единица названа в честь шведского учёного Рольфа Зиверта (de:Rolf Sievert).

Раньше (а иногда и сейчас) использовалась единица бэр (биологический эквивалент рентгена) , англ. rem (roentgen equivalent man) — устаревшая внесистемная единица измерения эквивалентной дозы. 100 бэр равны 1 зиверту.
Дядь МитяйМыслитель (5691) 13 лет назад
Я насколько понимаю эти "коэффициенты качества" - справочные величины....да?
А не знаете насколько тогда проще стало работать с таким размерностями?