Бендеровцы

Андрей Профи (612), закрыт 13 лет назад
Всем доброго здоровица. У меня вопрос следующего характера. Как мы знаем, во время ВОВ, на территории Украины, совместно с нацистами воевали против СССР украинская повстанческая армия-бендеровцы, но воевали они за них только до 1942 года, после же сражались и против них, но враг №1 также была красная армия, а с немцами стычек практически не было. По сути всей сути наверное это не меняет. Или же? Я молчу про дивизию СС Галичина, созданная из украинских наемников, которые до 45 года воевали на стороне фашистов. Кто же такие бендеровцы? Националисты, бандиты с большой дороги, убивая советских солдат, а также ещё и мирных лиц, причем своих же украинцев? Либо герои-освободители своей страны, боровшихся за независимость Украины, считавших советскую армию, оккупантов, и тех, кто был за нами? прошу знатоков по этому вопросу дать наиболее адекватный и исторически объективный ответ
Лучший ответ
Татьяна N Гуру (4363) 13 лет назад
У каждого своя правда. Для меня и моей семьи бандеровцы убийцы и звери. Когда мой отец пошел с 14 лет воевать, был" сыном полка", они ему и всем воинам-освободителям стреляли в спины, убивали простых жителей Украины. Ни я, ни мой сын, ни мои будущие внуки и правнуки не изменят своего мнения на этот счет.
Остальные ответы
Елена Мудрец (14176) 13 лет назад
"Исторически объективных" ответов не будет! Сплошные эмоции, вот увидишь. Точно, что были там люди, которые просто запутались.
Тем не менее, для меня Бендеровцы синоним предатели и бандиты!
Іван Гринь Профи (631) 13 лет назад
УПА - это была партизанская армия, которая воевала не за кого-то, а за себя. Их целью было освобождение Украины и ее независимость. Они воевали и с немцами и их союзниками, и с НКВД и РККА. Причём не надо говорить, что это изверги какие-то, убивавшие "освободителей" из Красной Армии. Они вели партизанскую войну, так как не могли вести наступления из-за малой численности по сравнению с противниками. Они вели относительно небольшие военные операции, а противники попросту хотели их смести с пути: что немцы, что коммунисты. Враг №1 - красная армия? Естественно. Но не следует полагат, что ОУН-УПА были немецкими прихвостнями. Они в нелёгкое время решились на борьбу между двумя огнями за независимость Украины, за что им честь и почёт. Конечно, можно говорить, что это фашисты проклятые и т. д. , но там было такое положение. если не ты будешь бороться с НКВД, то НКВД убьёт тебя.
Есепчук Алексей Высший разум (774391) 13 лет назад
“Совершенно секретно.
Военный прокурор войск МВД Украинского округа 15 февраля 1949 г.
№ 4/00134
Секретарю ЦК КПБ Украины тов. Н. С. Хрущеву.
Докладная записка
о фактах грубого нарушения советской законности
в деятельности так называемых спецгрупп МГБ.
Министерством госбезопасности Украинской ССР и его управлениями взападных областях Украины в целях выявления вражеского, украинско-националистического подполья, широко применяются такназываемые спецгруппы, действующие под видом бандитов УПА. Этот весьмаострый метод оперативной работы, если бы он применялся умело, несомненно, способствовал бы скорейшему выкорчевыванию остатковбандитского подполья. Однако, как показывают факты, грубо провокационнаяи неумная работа ряда спецгрупп и допускаемые их участниками произвол инасилие над местным населением не только не облегчают борьбу, но, наоборот, усложняют ее, подрывают авторитет советской законнос
1. В марте 1948 г. спецгруппа, возглавляемая агентом МГБ “Крылатым”,дважды посещала дом жителя с. Грыцькы Дубовицкого р-на Ровенской обл. Паламарчук Г. С. , 62 лет, и, выдавая себя за бандитов УПА, жестокоистязала его и двух его дочерей, обвиняя их в том, что якобы они“выдавали органам МГБ украинских людей”.
На основании полученных таким провокационным путем “материалов” онибыли арестованы, причем, как заявили арестованные, сотрудники отделаМГБ во время допросов их также били и требовали, чтобы они далипоказания о связи с бандитами.
2. В ночь на 22 июля 1948 г. спецгруппой был уведен в лес житель с. Ридкив Михальчук С. В. , инвалид Отечественной войны. В лесу он былподвергнут допросу, во время которого его связывали, подвешивали итяжко избивали, добиваясь таким путем показаний о связи с бандитами.
В ночь на 23 июля 1948 г. этой же спецгруппой из с. Подвысоцкоебыла уведена в лес гр-ка Репницкая Н. Я. , рожд. 1931 г. В лесу она былаподвергнута пыткам. Участники спецгруппы тяжко ее избивали, подвешиваливверх ногами,… , а затем поочередно изнасиловали. В беспомощномсостоянии она была брошена в лесу, где ее нашел муж и доставил вбольницу, в которой находилась продолжительное время на излечении.
Не располагая достаточными материалами, так называемые спецгруппыМГБ действуют вслепую, в результате чего жертвой их произвола частоявляются лица, непричастные к украинскому бандитскомунационалистическому подполью. Наряду с этим следует сказать, что этотметод работы органов МГБ хорошо известен оуновскому подполью. Неявляются также секретом подобные “операционные комбинации” и для техлиц, над которыми участники спецгрупп чинили насилие.
Андрей Карпов Мастер (1751) 13 лет назад
Они так-же убивали Поляков, евреев .румын, русских и своих Украинцев. Обыкновенные предатели.
Олег Евг. Мудрец (15101) 13 лет назад
Может все путают всё таки с Шухевичем (Бандера сидел в концлагере ),его отряд закончил воевать в Белоруссии-расформировали ...и то он занимался охраной... Кстати с партизанами жили мирно, по договорённости...
Нарком Гуру (3829) 13 лет назад
В 60-х даже западенцы на хулиганов ругались именно -бандеровец, сам слышал.
MESSER Мудрец (12440) 13 лет назад
17 сентября 1939г советы "освободили" западную Украину и действительно народ там встречал СА цветами как освободителей, но они там так "похозяйничали" что у же в 1941г люди цветами встречали войска вермахта.. . в то время врагом №1 на западной Украине как раз и стали советы.
И кто кого предал? СА кто то звал в западную Украину? Нет не звали! СА в то время была оккупантом чистой воды а не освободителем а вот вермахт как раз тогда в глазах украинцев таким стал, да только иллюзия эта длилась не дольше чем с советской армией.
Солдаты УПА ни как не могли быть предателями по определению ибо воевали исключительно за свою землю и свой народ это вовремя поняли в кремлевской конторе и сразу переименовали УПА с предателей в пособников фашистов а большинство россиян мыслит еще если не совковыми мерками то современными штампами кремлевской пропаганды.. .