Какая формула у спиртового раствора йода??? Помогите, пожалуйста!

Svetlana Fr Ученик (107), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Бармалей Профи (572) 13 лет назад
Я не знаю, откуда Ковалевская Светлана взяла, что простой йод I2 в спирте не растворяется, однако, если верить Новому справочнику химика и технолога, при 24,5 С в растворе C2H5OH 95% (масс. ) йод не очень хорошо, но растворяется - до 17,4 г I2 на 100г спиртового раствора, то есть можно получить почти 15% (масс. ) раствор I2. Другой вопрос, что Вы имеете ввиду - обычный медицинский раствор йода 5%, где спирта в растворе раза в 2 меньше, и соответственно растворимость йода меньше (на порядок, а то и два) , или какой-то другой, может в лабораторной или задаче у Вас фигурирует. В первом случае права Ковалевская Светлана (K[I3]+H2O+C2H5OH), в другом - в растворе будут I2, спирт (C2H5OH, если этанол) + возможно еще что-то.
В любом случае написать формулу раствора нельзя, можно только состав написать, но для этого надо точнее формулировать вопрос.
Остальные ответы
Ковалевская Светлана Мудрец (18549) 13 лет назад
Спиртовой раствор йода - на самом деле спртовой раствор К [I3] ...коряво получилось без подстрочного индекса, но это калий трииодида.. . чистый йод в спирте не растворяется, а когда проверяют качество спиртового раствора йода, то титруют йод (он переходит в иодид ион) , потом аргентометрически находят количество иодид-ионов, а по разнице определяют количество КI...