По ХИМИИ помогите пожалуйста срочно!

Лена Крупенина Ученик (179), закрыт 11 лет назад
1.Что происходит при взаимодействии цинка с соляной кислотой?Составить уравнение реакции и дать ей полную характеристику по всем признакам классификации химических реакций.
2.Рассмотрите записанную реакцию с точки зрения процессов окисления-восстановления.
3.опишите физические свойства водорода, непосредственно наблюдаемые при проведении опыта.
4.Опишите, как можно распознать водород.

1.что происходит при нагревании перманганата калия?составить уравнение реакции и дать ей полную характеристику по всем признакам классификации химических реакций.
2.Рассмотрите записанную реакцию с точки зрения процессов окисления-восстановления.
3.опишите физические свойства кислорода, непосредственно наблюдаемые в опыте.
4.Опишите, как можно распознать кислород.

1.что происходит при взаимодействии мела и мрамора с соляной кислотой??составить уравнение реакции и дать ей полную характеристику по всем признакам классификации химических реакций.
Дополнен 13 лет назад
2.рассмотрите проведенную реакцию в свете теории электролитической диссоциации.
3.опишите физические свойства оксида углерода (lv), непосредственно наблюдаемые в опыте.
4.Опишите, как можно распознать оксида углерода (lv).
Лучший ответ
Янка Мудрец (18573) 13 лет назад
Сочинения все словесные- это уж из учебника. Тут только уравнения есть смысл записывать!
Zn+2HCl=ZnCl2 + H2(газ) (р. замещения)
Zn(0)-отдает электроны и окисляется Zn-2e=Zn(+2) т. е. является восстановителем
Ионы водорода принимают электроны и восстанавливаются до свободного состояния, т. е. соляная кислота (ионы водорода) явл-ся окислителем.
2Н (+) +2е=Н2

Реакция разложения:
2КМnO4 = К2МnO4 + МnO2+O2 Это внутримолекулярная окислительно-восстановительная реакция.
В ходе реакции марганец изменяет степень окисления с (+7) до (+6) и (+4); кислород меняет степень окисления с (-2) до свободного состояния (0).

Мел взаимодействует с соляной кислотой:
CaCO3 + 2 НСl = СаСl2 + СО2 + Н2О ( следует учитывать, что в растворе накапливается хлорноватистая кислота.
Мрамор имеет условно такую же формулу, как и мел. Аналогично записывается уравнение реакции.
Происходит реакция обмена ( в составе соли кислотный остаток угольной кислоты обменен на кислотный остаток соляной кислоты) . Ионы водорода, которые входили в состав соляной кислоты, взаимодействуют с кислотным остатком угольной кислоты с образованием неустойчивой угольной кислоты, которая тут же распадается на углекислый газ и воду.
Остальные ответы
михаил грицай Знаток (339) 4 года назад
Сочинения все словесные- это уж из учебника. Тут только уравнения есть смысл записывать!
Zn+2HCl=ZnCl2 + H2(газ) (р. замещения)
Zn(0)-отдает электроны и окисляется Zn-2e=Zn(+2) т. е. является восстановителем
Ионы водорода принимают электроны и восстанавливаются до свободного состояния, т. е. соляная кислота (ионы водорода) явл-ся окислителем.
2Н (+) +2е=Н2

Реакция разложения:
2КМnO4 = К2МnO4 + МnO2+O2 Это внутримолекулярная окислительно-восстановительная реакция.
В ходе реакции марганец изменяет степень окисления с (+7) до (+6) и (+4); кислород меняет степень окисления с (-2) до свободного состояния (0).

Мел взаимодействует с соляной кислотой:
CaCO3 + 2 НСl = СаСl2 + СО2 + Н2О ( следует учитывать, что в растворе накапливается хлорноватистая кислота.
Мрамор имеет условно такую же формулу, как и мел. Аналогично записывается уравнение реакции.
Происходит реакция обмена ( в составе соли кислотный остаток угольной кислоты обменен на кислотный остаток соляной кислоты) . Ионы водорода, которые входили в состав соляной кислоты, взаимодействуют с кислотным остатком угольной кислоты с образованием неустойчивой угольной кислоты, которая тут же распадается на углекислый газ и воду.