Какие льготы у матери одиночки?

Катерина Ковалёва Знаток (304), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
олеся гаврик Профи (554) 13 лет назад
Я не согласна, с высказыванием Владислава!!!! Ну, во-первых пособие на ребенка, отличается чем в полной семье при чем существенно. Также вычет с НДФЛ тоже больше, я еще пользовалась малоимущем статусом мне очень помог наш депутат. Хотя этим статусом пользоваться не могла, так как своего жилья нет, пошли на уступки из-за статуса одинокой мамы. Сейчас ходим в сад плачу 190 руб. в месяц а так 600 руб. в месяц. И таких примеров много, советую почитать кодекс, в каждом регионе суммы выплат отличаются.
Знаете, это зависит только от вас. Мой бывший не участвовал в жизни моего 3-х летнего ребенка, хотя я предполагаю, что скоро объявиться. И вот в этой ситуации мне все, что я проделывала, поможет!!!! Я не подпущу его близко ни к себе ни к сыну!!!! А так думать вам, я счастлива того и вам желаю!!!
Остальные ответы
Владислав Третьяк Мыслитель (7487) 13 лет назад
как это не прискорбно говорить, но льготы нищеннские (
Александра Просветленный (32482) 13 лет назад
Дети одиноких мам могут пользоваться бесплатным двухразовым (завтрак и обед) школьным питанием. Для них также предусмотрены льготы по оплате за обучение в детских школах искусств (музыкальных, художественных, спортивных и других) системы Комитета по культуре Москвы. Размер оплаты для детей одинокой матери на 30% ниже обычной оплаты. Льгота распространяется на учащихся школ искусств до достижения ими 18 лет.
Согласно ТК РФ, для одиноких матерей предусмотрен также ряд «трудовых» льгот.

Во-первых, существенные отличия в выплате пособий по уходу за ребенком. При стационарном лечении такое пособие назначается в размере, определяемом в зависимости от продолжительности непрерывного трудового стажа лица, осуществляющего уход за ребенком. При амбулаторном лечении - за первые 10 календарных дней одиноким матерям в зависимости от продолжительности непрерывного трудового стажа, а, начиная с 11-го дня пособие исчисляется в размере 50% заработка независимо от продолжительности непрерывного трудового стажа. Пособие по уходу за больным ребенком дошкольного возраста выдается матери за весь период лечения, а пособие по уходу за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период не более 15 дней, если по медицинскому заключению не требуется большего срока.

Во-вторых, ТК предусматривает некоторые гарантии при расторжении трудового договора по инициативе работодателя. Одиноких мам не касается сокращение численности штата работников, увольнение по несоответствию занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации или в результате смены собственника имущества организации, принятие необоснованного решения руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации, прекращения допуска к государственной тайне.

В-третьих, при ликвидации предприятия одиноким матерям, равно как и беременным женщинам, а также женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет предоставляются гарантии в виде обязательного трудоустройства, которое ложится на плечи ее нынешнего работодателя.

В-четвертых, по заявлению матери-одиночки ей должен быть предоставлен ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное время продолжительностью до 14 календарных дней. Такой отпуск может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно - полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается. Но это только в том случае, если в коллективном договоре закреплена гарантия ежегодного дополнительного отпуска без сохранения зарплаты.
Аллочка Гуру (2505) 13 лет назад
О чем Вы тут пишете? Я сама воспитываю ребенка, получаю в месяц не него 200 гривен! В садике плачу как все, никаких льгот. Для того чтобы в этот же сад попасть, звплатила немаленькие деньги.
Единственный плюс в том, что когда на работе идут сокращения персонала, самостоятельную маму несовершеннолетнего ребенка не смогут сократить
Katty Знаток (415) 13 лет назад
Здравствуйте! Я сама мать одиночка. В этом году пошли в первый класс. До этого получала пособие . Сейчас по 2 ндфл не получаю, оказывается у меня большая зарплата. больше 10 тысяч. Так что живем на одну зарплату. В садике платила как все. Я незнаю может нас ( матерей одиночек) много никто нас так отдельно не смотрит. Так что у меня никаких льгот.