18 лет назад от Изменено

Как при помощи примитивных подручных материалов определить время, стороны света и географическую широту?

...таких, которые есть практически везде - почти в любой географической точке ...
и это не прибор и инструмент.. .
Лучше несколько вариантов...

Дополнен

И как эта штука в момент измерений будет называться?

Дополнен

Вы не поняли вопрос. Как при помощи простейшего подручного средства определить эти показатели ? Время у вас - не секунда , а весь белый день. Часы у Вас есть... Каково название этого приспособления, которое Вы создадите?

Дополнен

dims12@mail.ru, и так тоже можно, но всё гораздо проще......Итак, определить хотя бы астрономический полдень, стороны света, географическую широту... и как называется то, чем Вы это сделаете?

Дополнен

Нет, я серьезно, на уровне примитивного подручного средства, не секстант и не ноутбук, никаких линеек и приборов. В любом, не слишком густом лесу, в деревне, на природе - Вы это сможете... Часы у Вас есть...

Дополнен

Ну, подумайте...

Дополнен

Пух - Прелесть, я сказала "в белый день" и я просила - с примитивным подручным средством определить все три показателя

Дополнен

Я хочу НЕ скучное скачивание, а творческий яркий неравнодушный ответ. Рыться в Гугле и не только - я умею.

Дополнен

Спасибо большое всем Вам. Больше всего мне понравился ответ Андрея именно потому, что он творческий. Пока ждала Ваших ответов, выяснила также, что достаточно всего лишь длинной палки-шеста, направленного вертикально вверх (такая называется "гномон" ), и часов:-), чтобы определить: астрономический полдень — момент, когда длина тени наименьшая, направление на север — по направлению тени в полдень, географическую широту места — по длине тени в полдень… [ссылка появится после проверки модератором][ссылка появится после проверки модератором]Удачи.

Дата
Популярность
18 лет назад

Широту проще всего определить по звездам. В северном полушарии есть Полярная звезда. Широта – это 90 градусов минус угол, под которым видна Полярная звезда.
Для определения долготы, конечно нужны часы. Допустим часы у нас показывают время по Гринвичу (на нулевом меридиане) . Когда наступает полдень смотрим время по Гринвичу. Каждый час – это 15 градусов разницы по долготе. Именно для этого нужны были хронометры на кораблях. Высокая точность соблюдения распорядка дня (с точностью до долей секунды) в море особенно не нужна, а при кругосветном плавании терялся целый день, однако точные часы были в цене. Часы не позволяли потеряться в море.
А как с точностью до градуса измерить наклон Полярной. У нас же целый день в запасе и можно соорудить из палок или жердей простейший угломер. Определяем отношение сторон и вычисляем тангенс. Рисуем на песке круг большой круг. Делим окружность на равные отрезки и по тангенсу находим угол. Древнеегипетский калькулятор: при помощи палочек и веревочек. :-) Других же инструментов в задаче нет.
------(пришлось взять паузу, а задуматься над тем как это было у египтян) ----
Совсем недавно на один из своих вопросов я получил ответ от Проекта Астрогалктика. На их сайте много интересного и материал изложен просто. О системе координат.
Там же находим:
Чтобы солнечные часы показывал всегда время правильно, их надо наклонить в направлении земной оси, т. е. на Полярную звезду. Это сделал грек Анаксимен Милетский, около 530 г. до н. э. , построивший в спартанской столицы Лакедемоне солнечные часы.
При таком усовершенствовании часовые засечки расположены на “циферблате” солнечных часов равномерно. Траектория движения солнечной тени превращается в круг. По длине полуденной тени нетрудно сосчитать широту. Солнце в этом измерительном приборе выступает в качестве стрелки измерительного прибора, поэтому точность ограничена 0,5 градуса (угловой диаметр Солнца) .

9 лет назад

Просто взять компас

18 лет назад

Где бы ни оказался человек в результате аварийной ситуации (на суше или в океане, в джунглях или в пустыне) , решил ли остаться на месте или отправиться в путь, он в первую очередь должен сориентироваться, определить свое местонахождение.

По компасу определить страны света несложно, но при его отсутствии можно прибегнуть к помощи солнца, звезд, растений и т. д. Направление на север в северном полушарии определяют, став в полдень спиной к солнцу. Тень, отброшенная телом, словно стрелка, укажет на север.

При этом запад будет по левую руку, а восток по правую. В южном полушарии все наоборот: тень ляжет на юг, а запад и восток окажутся соответственно справа и слева.

Если положить часы на горизонтальную поверхность и поворачивать их до тех пор, пока часовая стрелка не будет направлена в сторону солнца, а затем через центр циферблата на цифру 1 (13 часов) мысленно провести прямую линию (А) , то биссектриса угла, образованного ею и часовой стрелкой, пройдет с севера на юг (см рисунок) . При этом до 12 часов дня юг будет находиться справа от солнца, а после двенадцати - слева.

Сориентироваться в ночное время в северном полушарии легче всего по Полярной звезде, которая расположена над Северным полюсом. Отыскать ее на ночном небе помогает созвездие Большая Медведица, имеющее характерное очертание гигантского ковша с ручкой.

Если через две крайние звезды ковша провести воображаемую прямую, а расстояние между ними отложить на этой линии пять раз, то на конце последнего отрезка будет видна яркая звезда - это и есть Полярная (см. рисунок) . В южном полушарии обычно ориентируются по созвездию Южный Крест - четырем ярким звездам, расположенным в форме креста.

Направление на юг определяют по линии (А) , мысленно проведенной через длинную ось Креста. Для более точного определения небесного Южного полюса пользуются двумя звездами-указателями, расположенными слева от Южного Креста. Соединив их воображаемой линией (Б - В) через ее середину, проводят перпендикуляр (Г) , который продолжают до пересечения с линией А.

Точка пересечения находится практически над самым Южным полюсом (см. рисунок) . Истинный Южный Крест иногда путают с ложным. Звезды ложного креста менее ярки и отстоят друг от друга на значительно большем расстоянии.

И т. д.
Олёна ответ на твой вопрос в гугле находится за 0,24 секунды!
Неужели люди не пользуются гуглом?

Добавлено: Если ты Олёна сходишь по ссылке, то там все написано!
Существует немало простых, доступных методов, с помощью которых можно определить не только страны света, но и даже географические координаты без каких-либо специальных навигационных приборов (например, секстантов и др.) .
В основе одного из таких способов вычисления географической долготы лежит определение разницы во времени между наступлением местного полудня и показаниями часов в этот момент (если они поставлены по астрономическому времени аэродрома вылета или порта отправления судна) .
Местный полдень определяют с помощью шеста длиной 1 - 1,5 м и нескольких колышков. Шест втыкают в землю строго вертикально (это легко проверить самым простейшим отвесом) , а затем, по мере приближения солнца к зениту, отмечают колышками край тени, отбрасываемой шестом.

Тень, перемещаясь, постепенно укорачивается, и тот момент, когда она стала самой короткой, и есть местный полдень, т. е. прохождение солнца через данный меридиан (см. рисунок) . Теперь остается только записать показания часов и произвести несложный расчет.

При переводе часов в градусы исходят из того, что 1 час соответствует 15°4', минута - 1°4', секунда - 1' долготы. Следует учесть, что угловая скорость движения солнца меняется в зависимости от времени года, и поэтому в расчет необходимо ввести поправку, взятую из таблицы уравнения времени (см. рисунок) .

В зависимости от знака, стоящего перед поправкой, ее либо вычитают, либо прибавляют. Если часы поставлены по восточному стандартному .времени, то его следует перевес

18 лет назад

Это-же элементарно,Ватсон! Берём отрезок медной проволки(если нет проволки - подойдёт какая-нибудь сухая веточка),делаем из него букву "Г",затем необходимо сосредоточиться,взять в руку изделие и отдать мысленный приказ: определить где север. Затем,когда определим стороны света нужно начертить на земле большой циферблат,стать в центр,и по той-же методике определить время. Правда как определить широту - не знаю. Но если немножко подумать - можно решить и этот вопрос.

18 лет назад

Че вы паритесь? Это секстант.
Линейка, транспортир и часы. Все это можно изготовить в ручную.
Только хрен знает, как потом вычислить - формулу не знаю.