Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как при помощи примитивных подручных материалов определить время, стороны света и географическую широту?

Олёна Миа Гений (64091), закрыт 16 лет назад
...таких, которые есть практически везде - почти в любой географической точке ...
и это не прибор и инструмент.. .
Лучше несколько вариантов...
Дополнен 16 лет назад
И как эта штука в момент измерений будет называться?
Дополнен 16 лет назад
Вы не поняли вопрос. Как при помощи простейшего подручного средства определить эти показатели ? Время у вас - не секунда , а весь белый день. Часы у Вас есть... Каково название этого приспособления, которое Вы создадите?
Дополнен 16 лет назад
dims12@mail.ru, и так тоже можно, но всё гораздо проще...
...Итак, определить хотя бы астрономический полдень, стороны света, географическую широту... и как называется то, чем Вы это сделаете?
Дополнен 16 лет назад
Нет, я серьезно, на уровне примитивного подручного средства, не секстант и не ноутбук, никаких линеек и приборов. В любом, не слишком густом лесу, в деревне, на природе - Вы это сможете... Часы у Вас есть...
Дополнен 16 лет назад
Ну, подумайте...
Дополнен 16 лет назад
Пух - Прелесть, я сказала "в белый день" и я просила - с примитивным подручным средством определить все три показателя
Дополнен 16 лет назад
Я хочу НЕ скучное скачивание, а творческий яркий неравнодушный ответ.
Рыться в Гугле и не только - я умею.
Дополнен 16 лет назад
Спасибо большое всем Вам. Больше всего мне понравился ответ Андрея именно потому, что он творческий. Пока ждала Ваших ответов, выяснила также, что достаточно всего лишь длинной палки-шеста, направленного вертикально вверх (такая называется "гномон" ), и часов:-), чтобы определить: астрономический полдень — момент, когда длина тени наименьшая, направление на север — по направлению тени в полдень, географическую широту места — по длине тени в полдень…
[ссылка появится после проверки модератором]
Удачи.
Лучший ответ
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 16 лет назад
Широту проще всего определить по звездам. В северном полушарии есть Полярная звезда. Широта – это 90 градусов минус угол, под которым видна Полярная звезда.
Для определения долготы, конечно нужны часы. Допустим часы у нас показывают время по Гринвичу (на нулевом меридиане) . Когда наступает полдень смотрим время по Гринвичу. Каждый час – это 15 градусов разницы по долготе. Именно для этого нужны были хронометры на кораблях. Высокая точность соблюдения распорядка дня (с точностью до долей секунды) в море особенно не нужна, а при кругосветном плавании терялся целый день, однако точные часы были в цене. Часы не позволяли потеряться в море.
А как с точностью до градуса измерить наклон Полярной. У нас же целый день в запасе и можно соорудить из палок или жердей простейший угломер. Определяем отношение сторон и вычисляем тангенс. Рисуем на песке круг большой круг. Делим окружность на равные отрезки и по тангенсу находим угол. Древнеегипетский калькулятор: при помощи палочек и веревочек. :-) Других же инструментов в задаче нет.
------(пришлось взять паузу, а задуматься над тем как это было у египтян) ----
Совсем недавно на один из своих вопросов я получил ответ от Проекта Астрогалктика. На их сайте много интересного и материал изложен просто. О системе координат.
Там же находим:
Чтобы солнечные часы показывал всегда время правильно, их надо наклонить в направлении земной оси, т. е. на Полярную звезду. Это сделал грек Анаксимен Милетский, около 530 г. до н. э. , построивший в спартанской столицы Лакедемоне солнечные часы.
При таком усовершенствовании часовые засечки расположены на “циферблате” солнечных часов равномерно. Траектория движения солнечной тени превращается в круг. По длине полуденной тени нетрудно сосчитать широту. Солнце в этом измерительном приборе выступает в качестве стрелки измерительного прибора, поэтому точность ограничена 0,5 градуса (угловой диаметр Солнца) .

Остальные ответы
Сергей Фетисов Гуру (4742) 16 лет назад
Если Вы заблудились в лесу.. .
Необходимо узнать стороны света.
Для этого воспользуйтесь учебником природоведения 5-го класса.
Удачи!
Dims Просветленный (26825) 16 лет назад
За секунду нельзя. Придётся прождать сутки, определить, где восходит и заходит Солнце, на какой угол оно максимально поднимается, определить ночью созвездия. Это позволит потом определять местное время, знать стороны света. По высоте Полярной звезды можно определить широту. Долготу определить нельзя.

ссылка
Sergey Ученик (104) 16 лет назад
Ну, самое примитивное подручное средство на сегодня, это ноутбук связанный со спутником.
a b Профи (890) 16 лет назад
Че вы паритесь? Это секстант.
Линейка, транспортир и часы. Все это можно изготовить в ручную.
Только хрен знает, как потом вычислить - формулу не знаю.
Александр Аверко Знаток (353) 16 лет назад
Это-же элементарно,Ватсон! Берём отрезок медной проволки(если нет проволки - подойдёт какая-нибудь сухая веточка),делаем из него букву "Г",затем необходимо сосредоточиться,взять в руку изделие и отдать мысленный приказ: определить где север. Затем,когда определим стороны света нужно начертить на земле большой циферблат,стать в центр,и по той-же методике определить время. Правда как определить широту - не знаю. Но если немножко подумать - можно решить и этот вопрос.
No_name_No_face Просветленный (22602) 16 лет назад
Где бы ни оказался человек в результате аварийной ситуации (на суше или в океане, в джунглях или в пустыне) , решил ли остаться на месте или отправиться в путь, он в первую очередь должен сориентироваться, определить свое местонахождение.

По компасу определить страны света несложно, но при его отсутствии можно прибегнуть к помощи солнца, звезд, растений и т. д. Направление на север в северном полушарии определяют, став в полдень спиной к солнцу. Тень, отброшенная телом, словно стрелка, укажет на север.

При этом запад будет по левую руку, а восток по правую. В южном полушарии все наоборот: тень ляжет на юг, а запад и восток окажутся соответственно справа и слева.

Если положить часы на горизонтальную поверхность и поворачивать их до тех пор, пока часовая стрелка не будет направлена в сторону солнца, а затем через центр циферблата на цифру 1 (13 часов) мысленно провести прямую линию (А) , то биссектриса угла, образованного ею и часовой стрелкой, пройдет с севера на юг (см рисунок) . При этом до 12 часов дня юг будет находиться справа от солнца, а после двенадцати - слева.

Сориентироваться в ночное время в северном полушарии легче всего по Полярной звезде, которая расположена над Северным полюсом. Отыскать ее на ночном небе помогает созвездие Большая Медведица, имеющее характерное очертание гигантского ковша с ручкой.

Если через две крайние звезды ковша провести воображаемую прямую, а расстояние между ними отложить на этой линии пять раз, то на конце последнего отрезка будет видна яркая звезда - это и есть Полярная (см. рисунок) . В южном полушарии обычно ориентируются по созвездию Южный Крест - четырем ярким звездам, расположенным в форме креста.

Направление на юг определяют по линии (А) , мысленно проведенной через длинную ось Креста. Для более точного определения небесного Южного полюса пользуются двумя звездами-указателями, расположенными слева от Южного Креста. Соединив их воображаемой линией (Б - В) через ее середину, проводят перпендикуляр (Г) , который продолжают до пересечения с линией А.

Точка пересечения находится практически над самым Южным полюсом (см. рисунок) . Истинный Южный Крест иногда путают с ложным. Звезды ложного креста менее ярки и отстоят друг от друга на значительно большем расстоянии.

И т. д.
Олёна ответ на твой вопрос в гугле находится за 0,24 секунды!
Неужели люди не пользуются гуглом?

Добавлено: Если ты Олёна сходишь по ссылке, то там все написано!
Существует немало простых, доступных методов, с помощью которых можно определить не только страны света, но и даже географические координаты без каких-либо специальных навигационных приборов (например, секстантов и др.) .
В основе одного из таких способов вычисления географической долготы лежит определение разницы во времени между наступлением местного полудня и показаниями часов в этот момент (если они поставлены по астрономическому времени аэродрома вылета или порта отправления судна) .
Местный полдень определяют с помощью шеста длиной 1 - 1,5 м и нескольких колышков. Шест втыкают в землю строго вертикально (это легко проверить самым простейшим отвесом) , а затем, по мере приближения солнца к зениту, отмечают колышками край тени, отбрасываемой шестом.

Тень, перемещаясь, постепенно укорачивается, и тот момент, когда она стала самой короткой, и есть местный полдень, т. е. прохождение солнца через данный меридиан (см. рисунок) . Теперь остается только записать показания часов и произвести несложный расчет.

При переводе часов в градусы исходят из того, что 1 час соответствует 15°4', минута - 1°4', секунда - 1' долготы. Следует учесть, что угловая скорость движения солнца меняется в зависимости от времени года, и поэтому в расчет необходимо ввести поправку, взятую из таблицы уравнения времени (см. рисунок) .

В зависимости от знака, стоящего перед поправкой, ее либо вычитают, либо прибавляют. Если часы поставлены по восточному стандартному .времени, то его следует перевес
Brulika 054 Ученик (105) 8 лет назад
Просто взять компас