В период нэпа были осуществлены следующие меры

Ira Lebedeva Ученик (212), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
укенгошл вапрол Профи (508) 13 лет назад
либерализация экономической жизни на фоне ужесточения политической модели
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583619) 13 лет назад
Почитайте здесь - хотя в статье есть и полный бред, как например будто "От бывшей Российской империи отошли территории Западной Белоруссии, Западной Украины" (они никогда России не принадлежали - принадлежали Австрии!) .
Первейшая же мера в этом ряду - восстановление золотого запаса страны путём изъятия церковных ценностей (чего многие не могут простить большевикам и поныне) : золотой запас Российской империи был вывезен белыми, а без золотого запаса, по общепринятым понятиям тех времён, страна не могла иметь настоящей, легитимной денежной системы, без которой в свою очередь не может идти речь о торговле.